Консультация педиатра /

УЗИ младенца — вопрос №1501891

Здравствуйте уважаемые врачи!

Ребёнку месяц и 13 дней.

Сделали скрининг УЗИ в детской поликлинике, результаты скидываю.

Что скажете по результатам УЗИ ?............................................

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рома, УЗИ плановое? Жалобы какие имеются на сегодня? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ плановое, жалоб нет, прибавка в месяц 1 килограмм 400 грамм.
Клиент
Михаил Николаевич, что по результатам УЗИ с печенью и сердцем ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ООО как правило закрывается к году, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а что по УЗИ печени скажете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в пределах возрастной нормы
Клиент
Михаил Николаевич, то есть по всем узи норма ? А по УЗИ сердца ближе к году всё нормализуется ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту ООО к году у большинства закрывается
Клиент
Михаил Николаевич, ясно, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, а что скажете о прибавке в весе в 1 килограмм 400 грамм, это нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, ясно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,по узи всё хорошо, всё без патологии, всё но норме.
Клиент
Анна Николаевна, 6 фото УЗИ скинул, все УЗИ посмотрели ? А что именно по эхокардиографии (узи сердца) сказано в заключении?
Педиатр
Открытое овальное окно,это норма не патология,как правило к году оно закрывается,в год контроль делается.
Клиент
Анна Николаевна, то есть ничего не делать и ждать ?
Педиатр
Да,от вас это ни как не зависит
Клиент
Анна Николаевна, ясно, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Николаевна, забыл спросить - моя бабушка в юном возрасте не чувствовала вкусов никаких, это может передаваться по наследству ребёнку ? И какие анализы нужно сдать ?
Педиатр
Обычно это не передается,анализы ни какие не сдаются.
Клиент
Анна Николаевна, ясно!
Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ всё в порядке, нет патологии. Вас что-то смущает? Открытое овальное окно это норма, только наблюдать, повторное УЗИ назначено.
Клиент
Зоя Владимировна, 6 фото УЗИ скинул, все УЗИ посмотрели ? А что именно по эхокардиографии (узи сердца) сказано в заключении?
Педиатр
По УЗИ сердца: открытое овальное окно,это нормально. Под вопросом открытый аортальный проток, рекомендуется повторить УЗИ. Критичного ничего нет.
Остальные все в норме.
Клиент
Зоя Владимировна, то есть ничего не делать, только ждать ?
Педиатр
Да, верно, ничего делать не нужно сейчас, наблюдать, повторить УЗИ. У педиатра уже были на приёме? Вес хорошо прибавляет?
Клиент
Зоя Владимировна, ясно, вес в месяц прибавил ребёнка в 1 килограмм 400 грамм, на приёме у педиатра были.

Что по УЗИ печени скажете ?
Педиатр
Печень соответствует возрасту, всё нормально с ней. Вы из-за чего-то переживаете?
Клиент
Зоя Владимировна, не переживаю, просто интересуюсь.

А нормально весь прибавила в 1 килограмм 400 грамм ?
Педиатр
Да, прибавка очень хорошая, даже большая. На грудном вскармливании?
Клиент
Зоя Владимировна, смешанное вскармливание - грудь/смесь Нан. Что посоветуете ?
Педиатр
Добрый день!
.1 По НСГ: норма
2. УЗИ органов брюшной полости норма: есть увеличение правой доли печени, но данный момент носит физиологический характер. В силу возраста у детей до 5-6 лет правая доля печени выступает и-под подреберья.
3. УЗИ ТБС норма
4. УЗИ мочевого пузыря норма
5. УЗИ сердца - открытое овальное окно имеется, но это малая аномалия сердца, которая гемодинамически незначимо, работу сердца никак не нарушает. Чаще всего закрывается к возрасту 1 года, реже может быть открыто более длительно, но на жизнедеятельность ребенка это никак не влияет.
Клиент
Елена Олеговна, то есть по печени и сердцу всё в норме, ближе к году сердца восстановиться? Печень восстановиться к 6 годам ?
Педиатр
А печень в норме, это просто физиология. Она не то, чтобы восстановится, просто правая доля печени перестанет выступать из-под края реберной дуги.
По сердцу норма: ООО - это не патология
Клиент
Елена Олеговна, ясно, а что по УЗИ почек скажите ?
Клиент
Елена Олеговна, забыл спросить - моя бабушка в юном возрасте не чувствовала вкусов никаких, это может передаваться по наследству ребёнку ? И какие анализы нужно сдать ?
Педиатр
УЗИ почек в норме.
Отсутствие вкусовых ощущений не передается по наследству. Анализы для этого сдавать не нужно.
Клиент
Елена Олеговна, ясно, скажите а вес ребёнка в месяц прибавил 1 килограмм 400 грамм, это норма? Что делать ?
Педиатр
Ребенок на ГВ?
Клиент
Елена Олеговна, смешанное вскармливание - грудь/смесь Нан
Педиатр
А почему смешанное? Мало молока? Хотя судя по прибавке - питание ребенку хватает.
Клиент
Елена Олеговна, молока мало ......
Клиент
Елена Олеговна, что посоветуйте?
Педиатр
Чаще прикладывать к груди для стимуляции молока, тогда можно будет убирать смесь.
Клиент
Елена Олеговна, молока мало....
Педиатр
Путем кормления ребенка по требованию и частоту прикладыванию можно повысить продукцию молока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, ясно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,
Нейросонограмму ( УЗИ головы) в норме.
УЗИ органов брюшной полости, почек, тазобедреных суставов в норме.
УЗИ сердца: выявлено небольшое открытое овальное окно, и открытый артериальный проток - это очень частые находки, характерные для новорождённых, это особенности кровообращения плода, когда происходит переход с плацентарного кровообращения, на замкнутый тип кровообращения, и к году данные окошки и проток закроется самостоятельно. Нужно только сделать контрольное УЗИ сердца в 8-10 месяцев.
Клиент
Оксана Сергеевна, ясно, скажите а вес ребёнка в месяц прибавил 1 килограмм 400 грамм, это норма? Что делать ?
Педиатр
Утосните, пожалуйста, малыш на грудном вскармливании или смесь?
Клиент
Оксана Сергеевна, смешанное вскармливание - грудь/смесь Нан
Педиатр
При смешаномпитании важно, чтобы у малыша не было перекорма смесью.
Сколько смеси съедает малыш за сутки?
Как рассчитываете объем смеси?
При перекорме обычно появляется срыгивания, беспокойства.
Клиент
Оксана Сергеевна, 1-3 раза в течении дня после еды срыгивает. Сейчас есть 4 ложки смеси Нан на 120 мл воды. Почти всегда доедает смесь. Какает 1 раз в день через 2-3 дня.
Педиатр
Хорошо, а 120 мл сколько раз за сутки сьедает?
Клиент
Оксана Сергеевна, примерно 4-5 раз за день....
Педиатр
По описанному объёму вероятно перекорма нет.
Малыши на искусственном вскармливании должны употреблять за сутки объем равный 1/5 массы тела.
При смешанное вскармливании, конечно, тяжело понять, сколько малыш сосёт грудного молока, но в целом, по Вашему описанию все вписывается в норму.
Клиент
Оксана Сергеевна, но срыгивания всё-равно есть, хоть 1 раз в день, но есть!
Педиатр
Если срыгивания небольшого объёма, то может быть если малыш много заглатывает воздуха, желательно после кормления держать столбиком 10-15 минут.
Если срыгивпние объёмное, то нужно уменьшить объем разового кормления и оценить реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, ясно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Рома не вижу результатов узи, приложите ещё раз. Будьте здоровы!