Консультация ортопеда /

Травма ноги — вопрос №1274184

Здравствуйте, была неделю назад травма ноги, падение. По мрт диагноз Обзорное сканирование:
Заключение: МР-признаки отрывного перелома бугров межмыщелкового возвышения, с интерстициальным повреждением ПКС. Значительный трабекулярный отек проксимального эпифиза б/берцовой кости( Краевой перелом? Рекомендовано дополнить РКТ к/с). Выраженный реактивный выпот в полость сустава и супрапателлярную бурсу. Дегенеративные изменения медиального мениска. Отек парартикулярных мягких тканей. Начальные признаки гонартроза.
Пункцию делали 2 раза, снова отек. назначили траксевазин и нимесулид. Что можно сказать по мрт?какие прогнозы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Ортопед, Травматолог
Нужно видеть фото всего протокола МРТ с описательной частью.
А может быть, еще и КТ понадобится.

Пока не понятно, есть ли смещение и диастаз? Какой?
Степень повреждения мениска не ясна.

Лечение зависит от характера перелома. Если без смещения отломков:
- Делают пункцию (может быть несколько раз придется)
- Гипсовая лонгета 6-8 недель.
- Симптоматическое обезболивание Найз по 1т 2р в день с Омепразолом, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Если смещение существенно или диастаз, то показано оперативное вмешательство.
Проблема в том, что внутрисуставная жидкость мешает сращению.
Сращение со смещением приводит к быстрому артрозу.
Мое мнение, что такие переломы лучше оперировать, фиксируя отломки биодеградируемыми имплантами.
Клиент
Константин, можно Вам отправить полное описание Мрт?я неделю уже хожу без повязки, мне ничего по этому поводу врачи не сказали, просто по рентгену перелома нет и все. Мрт я делала по своей инициативе.
Ортопед, Травматолог
Сфоткайте описание МРТ и прикрепите фото к вопросу.
Такая возможность есть.
Личные контакты нам давать запрещено.
Клиент
Константин, загрузила фото
Ортопед, Травматолог
В описании четко написано, что с прерыванием кортикального слоя и смещением бугров (правда, не написано куда и насколько).
То есть перелом, со смещением.

Можно делать КТ уточнять или сразу идти на артроскопическую операцию.
Операция не простая.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (так быстрее, не дорого).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Мениск можно не оперировать, но если все равно "там будут", нужно, чтобы швы наложили.
Без операции срастется со смещением (если срастется).
Будет артроз и боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отрывной перелом, сама формулировка и термин, предпологает наличие смещения и диастаза.
Оторванные части бугорков межмыщелкового возвышения при такой травме являются «суставными мышами» и могут серъезно травмировать суставной хрящ при движениях сустава, вплоть до блоков сустава.

По мере купирования острого посттравматического отека и синовита, нужно будет проверять функцию и стабильность сустава, если будут ограничения в движениях, то планировать артроскопическую операцию.