Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на металлическую вкладку? — вопрос №1274543

Добрый день. В 2017 году мною была установлена металлическая вкладка в зуб. После этого моë состояние здоровья ухудшилось. Через год обострился эрозивный гастрит, потом проктит, колит и сейчас болезнь крона. Уже год текут переодически сопли прозрачны. После поедания помидора в небольшом количестве начинает щипать по бокам язык. Так же испытываю уже не первый год неприяный дискомфорт по нижней челюсти зубов. Часто во рту бывает ощущение что я обожгла язык или небо. Но при этом горячей пищи я не употребляла. В этом году стало тяжело проглатывать таблетки. Часто грубая пища застревает в миндалинах (вроде так мне врач говорил). И тут как то просто пришло в голову а не может ли это быть аллергия на эту вкладку из металла? Так же бывали случаи сильной утомляемости. При поднятии рук вверх сразу становилось плохо и поднималась температура 37.1. Врачи разводили руками. Даже кружку воды не могла поднять. Скажите как это можно проверить? Или просто сразу удалить вкладку? Даже моё поведение сильно изменилось. Боюсь принимать какие то новые препараты которые раньше не пила. Так как за эти 6 лет мною было выпито много таблеток которые давали разные реакции вплоть до больницы. Неоднократно спрашивала может ли быть на вкладку аллергия врачи говорили нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь крона. Бытовая аллергия, на мороз аллергия.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы описываете симптомы Гальваноза. Почитайте, что это такое.

На аллергию эту металическую пластинку в России не проверить. Нет сейчас тест-систем. Только удалять и смотреть на динамику.

В любом случае, рекомендую провести аллергоскрининг. Возможно, есть аллергия на какие-то продукты.

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Клиент
Марина Михайловна, я правильно понимаю мне её надо удалить. И смотреть за динамикой. Скажите а никакие препараты принимать не надо? Или всё только после сдачи анализов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, желательно удалить.

Диагностика лекарственной аллергии-самая сложная в аллергологии.

«Золотым стандартом» диагностики аллергии на анестетики сегодня являются: по крови -RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен) или кожные тесты (более достоверны). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики)

Но, есть БОЛЬШИЕ нюансы:
Существующие лабораторные анализы на IgE и IgG антитела, к сожалению, малодостоверны. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции. Чуть более достоверны тесты активации базофилов, но их редко кто делает.
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи.

В панели, которые я написала, входят пищевые и ингаляционные аллергены
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день я сдала анализы первые приложила их. Мне теперь сдавать на аллергены? Или ещё что то сдать надо? Была на очной консультации стомотолога про дискомфорт дёсен сказал что надо удалять зубной камень. А боль в языке идите к гастроэнтерологу. Спросив предварительно есть ли проблемы с ЖКТ. Добавил что на вкладку не может быть.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Светлана, анализы посмотрела. Аллергия явно есть. Лучше всего сдать сразу много аллергенов, например, ALEX2 300 аллергенов. Или 112 immunocap. Посмотрите, что более подходит по цене. Они все дорогие
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте!
Медицинские сплавы делают из инертных металлов, которые не должны вызывать аллергию. Ваши проблемы вероятно связаны с гастритом, так как состояние желудка отражается на слизистой оболочке полости рта и часто вызывают различные болезненные изменения. Нужно лечить ЖКТ.
Аллерголог-Иммунолог
В любом случае, вы можете пройти скрининг на аллергию.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.