Консультация гастроэнтеролога /

Трактовка эгдс — вопрос №1274709

Здравствуйте, сегодня прошёл фгдс, необходима консультация, так как нет возможности обратиться к своему гастроэнтерологу пропил курс лечения Тримедат, лактобаланс, пробиотики, симптомы резкая боль урчание затем диарея, бывает не переваренная пища

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа шейный отдел

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Урчание и диарея присутствуют ежедневно?В каком месте больше локализована боль?
Клиент
Яна, здравствуйте боль только в нижней части живота а, диарея чередуется с нормальным стулом, скажем так в равной степени
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, после чего это началось?Были ли какие -то инфекции, прием антибиотиков?
Клиент
Яна, к сожалению я достоверно и сам не определил, просто началось в октябре, подозреваю что Мидокалм и подобные препараты могли быть катализатором( у меня грыжа шейного отдела), просто не проявлялось возможно с 21-го года
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, у Мидокалма есть побочка на ЖКТ.
Касаемо ФГДС-ничего критичного нет, а по жалобам - больше данных за СИБР, ферментативную недостаточность.В этом случае лучше сделать дыхательный тест на СИБР.Если такой возможности нет-тогда начать курс Альфанормикс 200 мг 2 раза в сутки 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней, Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки 4 недели и обязательно любые ферменты - мезим форте, пангрол, креон
Клиент
Яна, тст на сибр у нас в курске думаю будет проблемой. Скажите Тримедат или что то подобное как временная мера на дообследование поможет? Возможно пока повторить курс. И да при лактобалансе симптому на второй день ушли. Но очень дорого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат можно взять, да.По 200 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я понял вас, попробую найти анализ на сибр, временно остановлюсь на тримедате и креоне. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно такие симптомы? После чего стали отмечать нарушение стула?
Вы сдавали анализ копрограммы?
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 Пк
По узи : диффузные изменения поджелудочной железы
Анализы крови в норме .
Клиент
Екатерина, знаете анализы все что назначали прошёл, копрограмму мне врач ушедший в отпуск не назначал, началось в октябре, почему сказать не могу, инфекций вроде не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо дообследовать , так как такие симптомы по вашим обследованиям давать клинические проявления не будут .
Как правило такие симптомы характерны при СИБР( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Но нужно так же исключить воспалительный процесс в кишечнике :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )

При положительном результате на сибр или если у вас в городе нет возможности сдать такой анализ , то лечение следующее :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Диета foodmap 2-3 недели .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет, просто поверхностное воспаление в желудке и ДПК. Касательно ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), если её выявили впервые, то необходимо дообследоваться и выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, для уточнения размеров грыжи. Но впринцепи, никакой клиники она как правило не даёт.

С учётом Ваших жалоб, необходимо заняться обследованием кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Гастропатии данную клиническую картину не дают! Дообследоваться и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!