Консультация стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №1275310

Здравствуйте. Недели 2-3 назад проснулся и понял что болит челюсть. Нижняя, в районе 8го зуба. Открывать больно, кусать больно.

Сейчас боль стихла. Ем нормально, открываю и закрываю тоже нормально, но именно при зевании и широко открытым ртом чувствую дискомфорт.

Боль не резкая (как при кариесе), как будто тянет.

Я думаю это связанно с 8кой.
Выглядит так, что вышел только 3мя углами а где должен быть четвертый - припухлость.
На нем кариес, когда симку делал врач сказал - смысла его ремонтировать нет, так как его нужно удалять.

Может ли мой дискомфорт с челюстью связан с 8кой?

Снимки (ренген) есть 2х летней давности.

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте, боли при глотании есть?При широком открывании рта болит?Щелчки в области височно-нижнечелюстных суставов есть? или только в области 8 болит?
Клиент
Светлана, Здравствуйте.
Дисконфорт локальный, в районе 8ки.
Был сильный дисконфорт при касании, открывании и всем что связанно с челюстью.
Сейчас все стихло, но дисконфорт испытываю только при зевании.
Стоматолог
Боль вполне может быть связана с 8, стоит сходить на очный прием не откладывая ,сделать хотя бы прицельный снимок, чтобы определиться с дальнейшей тактику. До приема-полоскания антисептиком+гель противовоспалительный(при заболеваниях пародонта)
Клиент
Светлана, это не просто сделать. Нахожусь во Франции, ближайшее время у стоматолога есть в августе.
Стоматолог
тогда только антисептик+гель(типа Холисал,Метрогил дента. Чистить 8 аккуратно, стараясь не травмировать десну,лучше дополнительно ирригатором пользоваться(8 сложно тщательно прочистить)
Стоматолог
Здравствуйте.Судя по рентгену все восьмёрки нужно удалять,начиная с этой
Стоматолог
Ваши жалобы скорее всего связаны с этим зубом,но нужен свежий снимок ОПТГ и очный осмотр.Возможно проблемы не только в этом зубе
Стоматолог
Илья, дискомфорт конечно может быть связан с 8- ой. Только снимки 2- х летней давности никакой информации не дают на сегодняшний день. Обратитесь лично к стоматологу на осмотр.
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, у вас в идеале удалять все 4 зуба мудрости, для них нет места. Т.к. начались боли именно с этой, соответственно её первым делом. Под местной анестезией спокойно удаляется один зуб. Но я вам по опыту советую подобщим наркозом удалить все 4 и забыть об этой проблеме. Иначе так и будете периодически сталкиваться с каждым новым разом.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, необходимо удалять 8ку, сделать свежий панорамный снимок, не затягивать, тк в плановом порядке процесс щаживления после удаления проходит лучше, и анестезия действует лучше, когда нет воспаления