Консультация детского невролога /

Отзывы о терапии при ЗПРР — вопрос №1275367

Ребенок 3 года. Не разговаривает. ЗПРР. В настоящее время занимаемся с нейропсихологом, ребенок занимается в группе с детьми и делаем ВЧТ терапию на высокочастотном звуке в наушниках. Предлагают попробовать микротоковую рефлексотерапию. Процедура мягко говоря не дешевая поэтому хотелось бы услышать от специалистов реальные отзывы о реальных детях которым что то помогло или нет.

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обращённую речь понимает? На имя откликается? Указательный жест есть? Что то из медикаментозной терапии получали? По поводу микротоковой рефлексотерапии - положительные эффекты есть, но как правило в сочетании с медикаментозной терапией. И все сугубо индивидуально. У некоторых детей вообще без особого эффекта
Клиент
Регина, речь понимает но не все, какие то бытовые вещи понимает. Указательный палец только по требованию. Если попросить покажет. На имя откликается. Из медикаментов пробовали много чего. Кололи кортексин 2 курса, цинаризин, пантоган, глуателин, глицин, витамины.
Невролог, Детский невролог
По ээг все хорошо? Был ли эффект от ноотропов?
Невролог, Детский невролог
Сурдолог осматривал? Аудиограмму делали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Метод лечения не обладает 100 процентной эффективностью,впрочем как и любой другой.
Уточните насколько выражена задержка у ребенка.
Словарный запас вообще отсутствует?
Есть ли указательный жест?
На имя отзывается?
Что у вас со зрительным контактом(есть или отсуствует или кратковременный).
Какие-то просьбы выполняет?
У сурдолога были-нарушения слуха исключены?
Делали ли АСВП?
ЭЭГ?
Клиент
Ирина, зрительный контакт есть но слабый. Последнее время стал лучше. Ребенок чаще стал смотреть в глаза. Раньше была реальная беда потому что ребенок вообще не смотрел в глаза. Слова вообще отсутствуют при при этом до 2х лет ребенок активно говорил много слогов. В 2 года предположительно после ковида все пропало. Указательный палец по требованию если попросить то покажет. На имя отзывается. Просьбы бытовые выполняет. Мы не делали тест слуха потому что не думаю что у ребенка проблемы со слухом. Ребенок любит музыку, в принципе слышит что ему говорят. ЭЭГ делали ночное год назад- эпилепсии нет, была выявлено несоответствие возрасту предположительно из за гипоксии. В год на узи нашли небольшую кисту, но невролог ничего не прописал и сказал что это вариант нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам все-таки необходимо пройти обследование у сурдолога,даже если вам кажется,что ребенок хорошо слышит.
Обратитесь к сурдологу и пройдите слуховые вызванные потенциалы.Нам необходимо понимать на каком уровне идет нарушение(со стороны органов слуха или связь с повреждением головного мозга есть).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Метод лечения без доказательной базы, так же, как и нейропротекторы. Некоторым помогает. Я бы рекомендовала дообследоваться: КТ головного мозга, уздг сосудов головы и шеи, консультация психиатра, ОАК, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ, ферритин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Эффективность метода не доказана клиническими исследованиями, не тратьте деньги.
Основное лечение - занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Проверьте слух у сурдолога, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Проконсультируйтесь с психиатром.