Консультация онколога /

Менструация — вопрос №1275826

Здравствуйте. На фоне проведения химиотерапии остановилась менструация. Вопрос заключается в том, что возобновиться менструация или нет. Если нет, то нужно ли пить гормоны. И возможно ли образование кист на яичниках в это период

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Да, во время проведения курсов химиотерапии цикл может нарушаться, после курсов все восстанавливается. Прикрепите крайний выписной эпикриз после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила, последнюю выписку после хт. А через сколько примерно они восстанавливаются
Онколог
. Если у вас не гормонзависимый рак, никакую гормонотерапию не нужно принимать. После курсов химиотерапии менструация восстанавливается от 2 месяцев до полугода. У всех этот процесс индивидуальный, но в целом сроки такие. Нет, кисты не должны у вас появиться. Через 3 месяца после крайнего обследования нужно выполнить все необходимые обследования +узи органов малого таза.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо восстанавливать месячные на химиотпрапии. Только при стойкой ремиссии. Организм при снижении сил сюрасывает все, что не нужно для жизнедеятельности: волосы, ногти, месячные. Мы можем месячные вызвать, но это только приведет к снижению гемоглобина и отсрочке химии. Организм пока не в том состоянии, чтобы быть готовым беременеть здесь и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да в том и дело, что химия закончилась.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дайте время организму восстановиться. Минимум пол года
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Нарушение менструального цикла в период химиотерапии и после нее это норма. Организму нужно время для восстановления и нормального функционирования, не нужно его пичкать гормонами, все придет в норму в свое время, на восстановление потребуется минимум 5-6 месяцев, а может год и больше, у всех индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Менструации восстановятся после завершения химиотерапии.
Узи малого таза надо делать регулярно (срок назначает ваш онколог в зависимости от локализации первичной опухоли). Образование кист предсказать нельзя, поэтому делают контрольные исследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Во время проведения химиотерапии и после нее менструальный цикл может нарушаться это нормальное явления беспокоится не нужно и восстанавливать тоже не надо так как менструальный цикл сам восстановится на это нужно некоторое время у всех это индивидуально.