Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье справа — вопрос №127583

Прошу вашей консультации . Утром, когда проснулась, ощутила сильную боль в правом подреберье, при нажатии усиливается. 2 дня перед этим позволила себе достаточно много жирной и жареной пищи, что для меня несвойственно. К тому же я уже 5 лет не ем мясо. Днём поела и выпила фосфоглив, боль немного утихла, но сейчас к ночи усилилась. Что это может беспокоить и есть ли необходимость в вызове врача. Других симптомов нет.

Педиатр
Здравствуйте! Обязательно УЗИ биохимия!
Педиатр
Возможно холецистит В ТЧ с камнем
Педиатр
Должен посмотреть хирург
Клиент
Маргуба, благодарю Вас за рекомендации.
Педиатр
На здоровье! Лучше по скорой поезжайте в стационар. Пусть по горячим следам все проверят
Клиент
Маргуба, благодарю, если боль усилится, так и сделаю. Ещё уточнение, боль усиливается, когда сижу и приподнимаю правую ногу..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если сейчас самочувствие улучшилось и нет сильной боли, то в ближайшее время обязательно сдать биохимию крови и пройти узи брюшной полости
Если сильная боль, то конечно лучше в стационар обратится
Диету обязательно соблюдать
Клиент
Юлия, благодарю Вас. А что можно есть в моём случае?
Педиатр
Бывают такие хирургические симптомы. Кстати ипро аппендицит надо подумать.
Стол 5 по Певзнеру .
Клиент
Маргуба, у меня тоже такая мысль возникала. Но аппендицит прояляется вроде болью в области ниже, а у меня прямо под правым ребром болит. Или он может отдавать туда?
Педиатр
Ничего холодного.газообрпзующего и уж тем боле жирного жареног о
Хирург
Ирина, Здравствуйте !
УЗИ печени, желчного пузыря ранее делали, желчнокаменной болезнью Вы страдаете ?
Клиент
Яков, добрый вечер! Благодарю Вас за отклик! Нет, не страдаю. УЗИ всех органов делала года 2 назад, сказали, всё в порядке. Сейчас приоминаю, что меня иногда беспокоила боль, но слева под ребрами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Убрать сейчас жирное, острое, соленое, копченое,газированные напитки, консервы
Педиатр
Может! Это зависит от индивидуальных особенностей расположения размеров этого отростка слепой кишки.
Хирург
Два года,- это приличный срок для возможного формирования камней.
Давайте будем пока - что неуверенно, но ориентироваться на наличие острого холецистита. При такой локализации боли , холецистит , - самая серьёзная возможная патология. Если позже, в результате обследования выяснится, что это не холецистит, а межрёберная невралгия или остеохондроз, то ничего страшного! Сейчас правильнее перестраховаться и ориентироваться именно на холецистит!
Если Вы проживаете в г. Екатеринбург, то сейчас у Вас глубокая ночь.
До утра необходимо :
- не есть ничего ( пить можно всё );
- таблеточку любого спазмолитика ( Баралгин, Спазмалгон, Но - шпа );
- антибиотик, желательно, в инъекционной форме ( нпример, - Цефтриаксон, по1г., в/м , 2 раза в день.
Хирург
Если боль ночью усилиться, особенно, если возникнет рвота, то до утра ждать не нужно, вызовите тогда "скорую",чтобы повезли в больницу!
Если же ухудшения не будет, то завтра можно будет сделать УЗИ и всё выяснится !
Полагаю, что всё будет именно по последнему варианту!
Удачи Вам!
Будут вопросы, - напишите!
Клиент
Яков, огромная Вам благодарность! Всё, что Вы написали, очень откликается. И пусть лучше это будет или невралгия или остеохандроз, тем более, что это, к сожалению, присутствует. Выполню все ваши рекомендации. Еще раз благодарю за помощь Вас и ваших коллег!
Андролог, Уролог
Ваши симптомы указывают на патологию билиарной системы,возможно панкреатит.Вам необходимо пройти УЗИ,б/х крови,ОАК,ОАМ.Для облегчения симптомов уколите спазмолитики.
Клиент
Луиза, благодарю Вас за отклик!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Признак дискинезии ЖВП. Можете самостоятельно принимать некоторое время дюспаталин или бускопан,питаться пока по диете номер 5,во время еды таблетку Фестала. Фосфоглив это герптопротектор,он не применяется в данном случае,но если раньше были проблемы с воспалением печени (повышались печеночные ферменты),то можете принимать курсом. Если будет острая боль, или на фоне белей поднимется температура,то этогда уже будет повод обратиться и в неотложку.
Терапевт, Нефролог
На днях лучше сделать УЗИ брюшной полости. Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, благодарю за рекомендации!
Хирург
Пожалуйста !
При возможном ухудшении, -информируйте, если это даже окажется ночью по Московскому времени!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое! От такой поддержки стало даже легче! Постараюсь ночью не беспокоить))
Клиент
Яков, добрый день! Вчера сделала УЗИ, сдала ОАК и БХ. Результаты прикрепила. Записаться на приём к гастроэнтерологу смогла только на четверг вечером. Врач УЗИ сказала, что ничего серьёзного не видит. Но боль так и не проходит. Боль тупая, ноющая. Можете что-то посоветовать для обезболивания? Из еды ем только овсянку на воде и овощной суп.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина. Конечно, первое, что приходит в голову, это холецистит. Холецистит может быть и без камней. Возможна дискинезия желчевыводящих путей (нарушение моторики желчного пузыря и желчных протоков, что служит причиной застоя желчи или чрезмерного выделения). УЗИ ОБП сделать в любом случае! Даже если симптомов больше не будет. Если же симптомы сохраняются и УЗИ ОБП без патологии - ФГДС + биопсия (исключать нужно язву 12-перстной кишки).
Диета - эхто прежде всего не есть жирную, жареную, острую пищу. Стол 5 подойдет.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за отклик и рекомендации!
Хирург
Добрый день,у вас холецистит на фоне несоблюдения диеты,если боль усилиться,сходите в стационар,сейчас пейте ношпу по 2 таблетки 3 раза в сутки,должен помогать
Клиент
Арам, благодарю Вас за отклик и рекомендации!
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас возможно острый холецистит,на фоне дискинезии желчевыводящих путей.не исключается острый панкреатит.Примите ношпу и обратитесь в приемное отделение больницы.Необходим осмотр хирурга и сделать УЗИ органов брюшной полости.сдать кровь на общий анализ и биохимию с амилазой.
Клиент
Нина, благодарю Вас за отклик и рекомендации!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы возобновились после употребления жирной и жареной пищи. что говорит о том. что имеется патология желчевыводящих путей, желчного пузыря и поджелудочной железы. Необходимо сделать анализы крови (клинический и биохимию-АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин), желательно - общий анализ мочи и копрограмму, а также сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии. Придерживайтесь диеты № 5, принимайте Спарекс по 1 тадл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Мезим-форте по 2 табл по требованию (во время или сразу после приема пищи при возникновении дискомфорта). По результатам обследования обратиться к врачу для назначения дообследования и коррекции лечения. При усилении болей вызывать скорую помощь. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, благодарю Вас за отклик и рекомендации!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если давление не низкое примите ношпу, если не отпустит боль-вызов скорой
Педиатр
Явные проблемы с желчным пузырем. Может быть дискинезия, может быть холецистит. Как минимум УЗИ биохимия крови АЛТ АСТ билирубин фракции билирубина, диастаза крови. Общий анализ крови.
Клиент
Наталья, благодарю за отклик и рекомендации. УЗИ сделала и анализы сдала. Прикрепила их на сайт. По этим анализам что-то уже можно сказать более конкретно, что у меня?
Рентгенолог, Травматолог
Нужно исключить холецистит, возможно холангит/панкреатит. Сделайте УЗИ живота, сдайте биохимический анализ крови... При непроходящей боли - госпитализация по скорой в стационар.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может быть холецистит. Причиной которого как раз может явиться погрешность в диете. Обратитесь за неотложной медицинской помощью в дежурный хирургический стационар.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости, Биохимический анализ крови на печёночные пробы, ОАК, ОАМ, но клинически похоже на ДЖВП или застой желчи, необходимо держать диету исключить жареное, острое, солёное, копченное, консерванты, газированные напитки,исключить сырое холодное газированное грубую клетчатку все на пару супы лёгкие и кисель вот ваша еда во время лечения желательно соблюдайте такой режим.Гепадиф по 2 т 3 раз 1 месяц, Аллохол по 2 т 3 раз 1 месяц, контроль узи брюшной полости. Лечитесь обследуйтесь, выздоравливайте!!!
Клиент
Венера, добрый день! Благодарю за отклик! УЗИ сделала, БХ сдала. Результаты на сайте. Из этих анализов уже можно сказать о причинах или нужно дополнительное обследование?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти узи внутренних органов для исключения холецистита и панкреатита, исключить из рациона жирную и жареную пищу.
Хирург
Ирина, Здравствуйте !
Ознакомился с результатами анализов и УЗИ. Результаты биохимического анализа крови , в целом характеризующие печень и желчевыведение, - безупречны !
В общем анализе крови: мелкие , некритичные изменения, в частности, незначительное уменьшение нейтрофилов за счёт роста лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. Подобное может быть при недавно минувшей или действующей вирусной инфекции.
Учитывая то, что результаты анализов и УЗИ не дают нам оснований считать, что причиной боли в правом подреберье является заболевание печени или желчного пузыря, необходимо искать другую причину боли.
Предположительно, это может быть связано с остеохондрозом грудного и поясничного отдела позвоночника. Другой возможной причиной, учитывая изменения в лейкоцитарной формуле крови, может быть опоясывающий лишай. Он ведь вирусной этиологии ! Для него характерно появление герпетической сыпи в районе болевых ощущений . Сыпь появляется в первые 2 - 4 дня от начала появления боли.
Вот такие предположения о Вашем состоянии! Сыпи у Вас нет никакой ?
Клиент
Яков, добрый день! Да, я недавно переболела ОРВИ. Ничего не скроешь от профессионала)))) Никаких высыпаний в области правового подреберья у меня нет. А вот остеохандроз, к сожалению, есть.
Клиент
Яков, боль у меня появилась ровно 2 дня назад. И если говорить о лишае, то ещё есть 2 дня на его проявление. А какова его природа? Где его можно было подхватить? Я чистюля))) В пятницу вечером ужинала в кафе. Возможно инфекцию из еды подхватить?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте в анализах в биохимическом патологии нет это хорошо в анализах крови умеренно на единиц повышены лимфациты и соэ ну поже лёгкое простудное заболеванием переболели или насморк был или есть? Из-за этого может быть, по узи тоже ничего страшного только изменения в структуре печени есть ну это вот может какраз таки быть из-за погрешности в еде примите препараты что я прописала они улучшают функцию печени и для поджелудочки можно добавить Юниэнзим по 2 к 3 раз 1 мес Выздоравливайте
Клиент
Венера, благодарю Вас!
Хирург
Заражение опоясывающим лишаем не зависит от образа жизни. Этот же вирус вызывает в детстве ветряную оспу. Заболевают как правило те люди, которые ветряной оспой не переболели.
Клиент
Яков, я переболела в детстве ветрянкой. Получается, тогда такую боль может давать остехандроз. Плюс у меня травма копчика (в раннем детстве на ледяную горку спиной упала). Плюс травма шеи (ДТП) и правого коленного сустава (на горных лыжах). К тому же, от но-шпы и других обезболивающих боль в подреберье не уходит.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
На здоровье выздоравливайте!!!
Хирург
Да Вы правы ! Скорее всего причиной боли является остеохондроз позвоночника.
Если от своего невролога по этому поводу назначений не имеете, то я мог бы написать Вам схему лечения.
Клиент
Яков, буду Вам признательна за помощь. Меня очень беспокоит эта проблема. Могу написать Вам на почту? Или удобнее общаться здесь на сайте?
Хирург
Как вам удобнее!
Хирург
- ГЕНИТРОН, 15 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 3 ДНЯ;
- ГЕНИТРОН, 15 МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, С 4 - ГО ДНЯ, 2 НЕДЕЛИ;
- ХОНДРОГАРД 200МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, № 20 ;
- ДОЛГИТ КРЕМ, НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас! Буду выполнять ваши рекомендации. Потом сообщу о результате. Ещё раз огромное спасибо Вам!