Консультация флеболога /

Почему болят вены от диосмина — вопрос №998877

У меня варикоз. Много лет ношу компрессионный трикотаж (колготки). После ковида сосудистый хирург поставил диагноз - облитерирующий атеросклероз сосудов н/к. Принимаю адуцил (цилостазол). За все эти годы болей в венах не было. Начал принимать таблетки с диосмином (ангиорус), появились боли в ногах, которые утихают только, когда надеваю колготки. Других причин пока не вижу. Может ли диосмин провоцировать такую сильную боль ?

Возраст: 75

Хронические болезни: Лейкоз, варикоз, атеросклероз сосудов н/к, аденома, ГБ II

Хирург
Здравствуйте, Виктор
Прикрепите пожалуйста узи вен и артерий ног и фото ног
Ноги мерзнут? Отекают?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сканы УЗИ прикрепил. Ноги не мерзнут. Отеки незначительные.
Хирург

По результатам узи артерий ног операция не показана, лечение консервативное:
-динамическое узи артерий ног 1р/г.
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца, сахар крови.
-сосудистая инфузионная терапия 2раза в год (реополиглюкин, актовегин, пентоксифиллин)
-Т. плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Клиент
Ольга, добрый день. Практически все, что Вы рекомендовали, я принимаю ( розувастатин, клопидогрел, адуцил ). Контролирую ЛПВП, ЛПНП, АСТ, АЛТ и проч. (для гематологов каждый квартал).
Делаю, конечно УЗИ. Пока без инфузионной терапии - сосудистый хирург не увидел в том необходимость.
Еще раз СПАСИБО.
Хирург
Здравсвтуйте. Не должны данные прапарты вызывать подобную симптоматику. Попробуйте мази детралекс делать а не внутрь принимать возможно поможет. А в целом если такая ситуация стоило бы венами заняться путем оперативного лечения, хотя учитывая атеросклероз могут не взять. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый вечер ! Я долго не принимал препараты из семейства детралекса, хотя их мне рекомендовали. Принимал адуцил (цилостазол) и каждый день хожу минимум по 3 км. Наконец решился, и вот результат. Возможно совпадение. Поскольку у меня лейкоз, то мои гематологи, у которых я наблюдаюсь уже 8 лет, сказали, мол, носишь колготки, вот и носи. Без объяснений каких-либо. А тут еще после ковида появился атеросклероз. К тому же высокий Д-Димер - 1912 мг/л (реф. 0-790). Правда, тромбов пока не находят. Фибрин в норме.
Хирург
Возможно совпадение но стоит попробовать поменять препарат и посмотреть результат
Клиент
Данил, еще раз добрый вечер. Легко сказать, поменять препарат. Для глубокого пенсионера купить тот же детралекс - проблема. Дорого. 2300 за 60 таб. Да, он микронизирован. Но ОЧЕНЬ дорогой. Принимаю АНГИОРУС. Я, скорее всего, просто сделаю перерыв в приеме, чтобы оценить влияние диосмина. Другого выхода не вижу. Троксерутином (гель) регулярно пользуюсь.
Хирург
По поводу варикозной болезни ног, то боль в ногах не может быть от приёма диосмина, возможно совпадение. Можете приостановить приём препарата и понаблюдать.
Рекомендую Вам следующее :
1.Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2.Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
4.. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес чередовать ежемесячно
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый день. Я перестаю Вас мучить своими вопросами, просто никто мне не может сказать / расшифровать мои коагулограммы. Достаточно ли тех составляющих, что наша лаборатория делает ? И показывают ли те цифры на что-то неблагополучное ?
Огромное СПАСИБО.
Колготки я давно ношу 2-й степени компрессии, гели тоже применяю...
Хирург
Здравствуйте, Виктор.
Да, это основные показатели, у Вас нормальные