Консультация гинеколога /

Анализы при беременности — вопрос №1275917

Добрый день!
Акушерский срок 4-5 нед, ДПО прим. 21-23.
Декабрь 2021 года - ЗБ на 4-5 нед.
Из-за переживаний сдала ХГЧ 12.02 = 485,2. 14.02= 1094 МЕ/л.
Прогестерон 12.02 = 58,74 нмоль/л.
Пью поливитамины и вит.Д 2000МЕ.
Также работаю в офисе, постоянно кто-нибудь болеет, какие меры профилактики можно применить? Оксолиновую мазь вроде нельзя при Б., польза гриппферона не доказана. Тогда что может помочь?
На прием к врачу только в марте, поэтому хотелось бы мнение и рекомендации специалиста по результатам анализов и по профилактике.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас очень хороший прирост ХГЧ.
Когда ХГЧ достигнет 1000-1500 уже можно будет идти на УЗИ и отслеживать беременность с помощью УЗИ.
В принципе, Вы уже можете сходить на УЗИ, вероятно, плодное яйцо уже обнаружат.
Сдавать анализ на прогестерон не нужно - это не информативно при беременности.
Специальных мер профилактики как таковых нет.
Нужно носить маску при появлении в помещении больного человека, чаще проветривать помещение, мыть руки с мылом и укреплять иммунитет.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недели беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Подскажите, какие-то анализы есть необходимость делать?
Например на свертываемость, коагулограмму и т.п?
Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч у Вас хороший, беременность развивается. Прогестерон во время беременности сдавать не нужно, это не информативно, показатель сильно меняется в течении суток. Из профилактики - это ношение маски, проветривание помещения и прием витаминов.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рост ХГЧ у вас хороший, говорящий о прогрессирующей беременности. Теперь пора уже пройти УЗИ и подтвердить маточную беременность.
Если поливитамины - это комплекс для беременных, где есть фолиевая кислота не менее 400 мкг - это хорошо.
Меры профилактики - общеизвестны: ношение маски и мытье рук.
Прогестерон при беремености неинформативен и его не сдают.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, какие-то анализы есть необходимость делать?
Например на свертываемость, коагулограмму и т.п?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При постановке на учет вы очень много разных анализов сдадите, и все они по-своему нужные. Не сдавайте пока, если ничего не беспокоит. УЗИ сейчас нужнее всего.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит принимать витамин Д 1000- 1500 ме в сутки , 2-3 капли аквадетрима. В качестве профилактики можно использовать гриппферон капли по 2 капли 4-5 раз в сутки
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший. Беременность хорошо развивается.

Беременность по счету какая? Чем закончились?
Клиент
Ситора, спасибо за ответ.
Вторая, получается. Первая - ЗБ. Была вакуумная аспирация и отдых год.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Клиническими рекомендациями определены и разрешены при беременности препараты интерферона (гриппферон) + ношение медицинской маски. Рекомендую сдать клинический анализ крови, глюкозу крови и ТТГ - это минимум.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.