Консультация ортопеда /

Латеральный эпикондилит (тендинит сухожилий) — вопрос №1275990

На узи показал признаки латерального эпикондилита (тендинит сухожилий). УЗИ прикрепила. Подскажите пожалуйста каков план лечения, противовоспалительные пропила, примочки из смеси обезболивающих и кремов делала, физио процедуры поделала, но уже 2 месяца болит локоть и боль только увеличивается.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Причина эпикондилита - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), парикмахер, компьютерная мышь и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

При свежем процессе возможно быстрое излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий.
Если процессу более года, то необходимо МРТ, чтобы уточнить степень дегенерации сухожилий.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.

Придется повторить таблетки 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Но таблетки и мази с компрессами сами не справятся.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура. Можно 3 блокады сделать через неделю, но если просле первой блокады симптомы прошли, продолжать не нужно.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Клиент
Константин, спасибо огромное. Уколы в рамках ОМС делают? ил она только на платной основе
Клиент
Константин, купить необходимо Дипроспан и Лидокаин? Есть какие то определенные дозировки? Требования к производителю? Какой лучше купить?
Ортопед, Травматолог
Блокаду в рамках ОМС сделать могут, но не очень хотят.
Индивидуально решайте.

К Дипроспану никаких требований нет. Он один такой.
Купить 1 ампулу пока. Есть такая упаковка.
У него нет разных ампул и дозировок.
Лидокаин 2%-2,0.
Клиент
Константин, Дипроспан, есть ли у него аналоги более качественные? Как сейчас говорят, лучше очищенные и с минимальными побочными эффектами? Или только этот препарат необходимо применить?
Ортопед, Травматолог
Ищите лучше. Мне лучше неизвестны.
Аналоги спрашивайте в аптеках, они есть, но они менее эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам огромное за консультацию.
Травматолог
Здравствуйте. Если рентгенологи и лечащий доктор установили наружный эпикондилит локтевого сустава показано лечение: Косыночная повязка, новокаиновая блокада с дипроспаном, электрофорез с гидрокортизоном №10, магнито лазертерапия №8, Компрессы с диклофенак гелем на ночь ежедневно 10 дней., УВТ №:6.
Клиент
Виктор, если уже пропила противовоспалительные, а боль не ушла, блокаду необходимо делать? какие побочные эффекты есть?
Клиент
Виктор, повторно пропить лекарства, сделать блокаду и пройти все процедуры? Это все одновременно делать?