Консультация ортопеда /

Повреждение колена — вопрос №1276002

Здравствуйте!У сына 16 лет при УЗИ обследовании правого колена выявлено:Нарушение целостности волокон медиальной мениско-бедренной связки,диастаз между повреждёнными волокнами 8.7 мм,связка толщиной 2 мм неоднородной структуры,при компрессии датчиком наблюдается болезненность.Суставные поверхности несколько неровные.Толщина гиалинового хряща слева 8.9 мм.Структура однородная,фрагментация-есть,задний рог частично фрагментирован за счет мелкого продольного неполного разрыва.Заключение:Эхо картина застарелого повреждения медиальной мениско-бедренной связки.Признаки небольшого неполного продольного разрыва заднего рога медиального мениска.Так же узист выявил воспаление.Так же прикладываю описание МРТ от 09.02.23.Сын очень хромает,постоянно жалуется на боль.Травму получил на тренировке более года назад,врачи по снимкам и КТ повреждений не выявили. Возможно ли в данном случае консервативное лечение или нужна операция?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
По КТ и рентгену выявить эти повреждения не представляется возможным. УЗИ мало информативно. Стандарт обследования коленного сустава - МРТ.

Возможно ли в данном случае консервативное лечение или нужна операция?

Если клинических симптомов нестабильности коленного сустава нет, в связи с повреждением ПКС, можно лечить консервативно. Только суставу нужно дать покой, спорт прекратить, носить бандаж.
В суставе целый комплекс повреждений: Болезнь Осгуда-Шлаттера, повреждение мениска, повреждение ПКС. Вторичное воспаление (синовит, бурсит).

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.

При отсутствии эффекта следует сделать блокаду Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно, однократно. Но лучше обойтись без нее.

Через неделю после Дипроспана или без него ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

Показаны современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Они с 18 лет по инструкции, но я считаю, что вполне можно применять.

П.С. Коленный сустав серьезно скомпроментирован.
Мениск разорван до 2 ст. При 3 ст уже артроскопии не избежать.
ПКС серьезно повреждена. Дополнительная травма легко приведет к ее тотальному разрыву.
Собственная связка надколенника уже начала отрывать от бугристости б\б кости кортикальный слой (болезнь Осгуда-Шлаттера). Пока не критично, но при должном усердии таки оторвет и потребуется операция.
Все это - последствия спорта. Пора прекращать.
Ортопед, Травматолог
Ответил в ЛС, современный курс лечения, с хондропротекторами и с учетом возраста ребенка подробно расписал.
Никаких дипроспанов ребенку вводить ненужно.