Консультация невролога /

Можно ли колоть актовегин внутримышечно — вопрос №127607

Здравствуйте! У меня был инсульт в 2012 году. А сейчас у меня ВСД, врач выписал Глиателин( в/м)+Актовегин(в/в). Но мне не кому делать уколы в вену. Можно ли колоть Актовегин и Глиателин внутримышечно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, конечно можно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Елена! Оба препарата можно использовать в виде внутримышечных ин'екций. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте!
Можно ли колоть уколы Актовегина внутримышечно - да, однако эффект будет не так выражен, как при внутривенном введении; возникнет опасность появления постинъекционного абсцесса (нагноения на месте инъекции). И чем больше будет доза внутримышечного введения (5 - 10 мл.), тем больше возрастает вероятность возникновения абсцесса!
Если уж так получается, что возможностей для внутривенного вливания нет, то лучше переходить на таблетки! Он выпускается и в виде таблеток.В течение первой недели можете принимать по 1 таблетке ( 200 мг. ) 3 раза в день, а потом, убедившись, что переносите хорошо, можно удвоить дозу, - по 2 таблетки, 3 раза в день.
Для сравнения, Вам скажу, что если Вы внутримышечно будете вводить даже не 5 а 10 мл. препарата, то суточная доза у Вас получится всего 400 мг., тогда как в 6 таблетках ( если по 2 таблетки 3 раза в день ) будет 1200 мг. .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите!
Клиент
Яков, спасибо вам за консультацию! Да, но приём таблеток это очень долго. И я пила Глиателин в таблетках 6 мес, эффекта не было! А от уколов сразу. А Актовегин мне кололи в/в тоже все хорошо было. Таблетки Актовегина у подруги вызвал аллергию, видимо на оболочку, так как ей кололи данный препарат.
Хирург
Прошу прощения!
Забыл дописать : Глиателин так же можно принимать в виде капсул: по 1 капсуле ( 400мг. ) , 3 раза в день.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно внутримышечно.
Какая дозировка вам назначена в/в?
Клиент
Екатерина, Глиателин в/м 1000 ( 10дней), Актовегин 5,0 ( 10 дней)
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте конечно можно, не переживайте можите использовать как внутримышечные инъекции спокойно, не переживайте выздоравливайте!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте можно
Педиатр
Здравствуйте,Елена! И то и другое можно в/м.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по 2мл можно, есть ещё таблетированные формы. При тромбоцитах ниже 120 инъекции в мышцу с разрешения врача
Клиент
Анастасия, спасибо! С тромбоцитами все в порядке.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Можно вполне, но эффект будет менее выражен.
Невролог
Добрый день! Да, можно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно. Актовегин не рекомендую вообще использовать: препарат с абсолютно недоказанной эффективностью,высоким ценником,и является чужеродным белком. Если вопрос в ВСД,то это вообще не лечится тем,что вам рекомендовано.
Клиент
Лариса, Актовегин я применяла внутривенно и он мне помог. А Глиателин мне помогает только в инъекциях от таблеток толка нет и это очень долго нужно пить
Невролог
Да, для актовегина и глиатилина предусмотрено внутримышечное введение. Такой способ указан в аннотации к данным препаратам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена. Глиателин в инъекциях (в мышцу или в вену) назначают при острых состояниях. У вас хронические изменения, последствия инсульта. Препарат можно принимать внутрь по 400 мг (1 капсула) 3 раза в сутки. Продолжительность терапии составляет 3-6 месяцев. Актовегин можно использовать внутривенно, внутримышечно и внутрь в таблетках. При внутримышечном способе введения лучше сделать пробную инъекцию (2 мл), т.к. возможны аллергические реакции до анафилактического шока.Я бы рекомендовала оба лекарства принимать внутрь. Актовегин по 1-2 таблетке 3 раза в день, не разжевывая, до еды. Продолжительность лечения составляет 1-2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Актовегин можно внутримышечно, только нужно ли вам он? Препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Актовегин я применяла внутривенно и он мне помог. А Глиателин мне помогает только в инъекциях от таблеток толка нет и это очень долго нужно пить
Терапевт, Нефролог
Значит причина не в ВСД. А если ВСД, то это внушение. ВСД это не диагноз, его нет даже в международной классификации болезней.
Клиент
Лариса, возможно!
Невролог, Детский невролог
Хорошо что лично ВАМ помог. И к счастью, что обошлось без осложнений. Очень часто данный препарат на строчках медицинских новостей. В последнее время участились случаи заражения человека коровьим бешенством после лечения данным репаратом. Не редки случаи судорожного синдрома.
В Соединенных штатах на врача идет уголовная ответственность, если он выпишет рецепт на актовегин.
К этому списку стоит включить Церебролизин и Кортексин.
Клиент
Эльвира, но вообще в США этот препарат запрещён, как и в некоторых странах Европы. А про заражения могу сказать так, коровьим бешенством можно зараболеть и если съесть мясо! Так что теперь не есть телятину и говядину? Да и вообще можно идти по улице и кирпич на голову упадёт, так что теперь не ходить?!))) Но если есть реальный шанс улучшить состояние препаратом, почему бы не воспользоваться этим?))) Всего доброго вам!
Гематолог, Терапевт
Удачи и выздоровления скорейшего
Клиент
Анастасия, спасибо большое!)