Консультация невролога /

Головная и лицевая боль — вопрос №2129524

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в правильности назначения препарата. Сильно мучают головные боли. Болит теменная область, виски, лоб, скулы, практически все лицо кроме подбородка, сил нет никаких очень сильно выматывают. Началось месяца 1,5 назад. Обращалась к Лору, стоматологу - патологии исключили. Невролог назначала тизинидин, Актовегин и Мексидол, 10 дней прокололи, улучшение было пока ставила и то очень слабое. Сейчас назначен габапентин 300 на ночь, и Фенотропил 1т. утром. Я так понимаю это головные боли напряжения? Имеется длительный стресс с августа примерно. Была у психотерапевта, хотели назначить амитриптилин, но не успели, врач ушёл в отпуск. Подскажите чем лечить, измотана очень сильно, сил никаких. Скоро отпуск, и то не радует, с такими болями ехать куда-то. Габапентин принимаю три дня, улучшения нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, панкреатит, бронхит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты выбора в лечении головной боли напряжения амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин.
Габапептин и ноотропы не лечат головную боль.
На амитриптилин желательно получить рецепт принимать по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, получается габапентин отменить? Я просто читала что его по схеме отменяют, или ещё мало принимала ничего не будет? Эти боли это все таки гбн?
Невролог, Рентгенолог
Если Вы делали МРТ головы и по нему все в порядке, то клинически это ГБН
Если не делали, лучше выполнить
Габапентин если 1 капсулу принимали, можете отменить
Клиент
Марина Алексеевна, принимала три дня по 1т на ночь. МРТ смогу сделать только через неделю. МРТ правильно какое сделать, головного мозга?
Клиент
Марина Алексеевна, забыла ещё добавить, в шее дискомфорт, тянет, боль у основания головы. Имеется остеохондроз. Обезболивающие от головной боли не помогают
Невролог, Рентгенолог
Более вероятно, что это все же головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи
Мрт головного мозга
Отменять габапентин постепенно убирая из приема 1 капсулу 1 раз в 3 дня до полный отмены
Клиент
Не пойму немного как отменять, у меня всего одна капсула в день на ночь
Невролог, Рентгенолог
Отменяйте тогда сразу, я думала вы 3 капсулы уже принимаете
1 капсула это мало, можно сразу отменить
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, нужен ли будет Атаракс к амитриптилину
Невролог, Рентгенолог
Нет
Препарат не нуждается в прикрытии транквилизатором
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, на МРТ головного мозга будут ли видны другие патологии, к примеру фронтит, если будет иметься
Невролог, Рентгенолог
Да, другие патологии также будут видны
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, характер головной боли давящий, ноющий. Как просыпаюсь через пару часов появляется и на весь день, засыпаю тоже с ней, сон кстати нарушился, очень трудно заснуть последнее время болит. 2. Теменная область, лоб, виски, скулы, нос, бывает на глаза давит. Интенсивность скорее 7 баллов. Свето и шумобоязни нет, тошноты нет. К концу рабочего дня немного интенсивнее. Болит независимо от движений, постоянная. При кашле не увеличивается. Боль присутствует в течении примерно 1,5 месяца ежедневно. НВПС не помогают. Недавно был синусит. Нос заложен постоянно в течении 3-4 лет, поставили вазомоторный ринит, в данный момент использую дезринит.
Невролог
Здравствуйте. Раньше головных болей не было? Тошноты не бывает ?
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин действительно используется для профилактики головной боли напряжения. Но он немного устаревший препарат. На данный момент чаще используется венлафаксин- антидепрессант с противоболевым эффектом. Начиная с 37,5 мг медленно в течение 2-3 нед повышать до рабочей дозы 150мг в сутки. Эффект нарастает в течение 4 недель
Напряжение в шейном отделе также является симптомом ГБН
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста стоит ли делать МРТ? Проживаю в посёлке, ехать платно делать очень далеко
Невролог
Если боли не усиливаются при наклонах,кашле,чихании, не сопровождаются рвотой,не возникли на фоне орви,травмы головы, в анамнезе нет онкологии, нет слабости руки и ноги с одной стороны,выраженной разности зрачков, то обычно мы не назначаем МРТ. Только при наличии этих красных флагов
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде ничего такого нет, единственное при наклоне как тяжесть в голове. Скажите ещё пожалуйста, можно ли начать приём препарата, а МРТ через неделю сделать?
Невролог
Конечно можно, это ни на что не повлияет. В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, они проходят при выходе на рабочую дозировку.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо сделаю тогда через неделю, побочки какие могут быть? Мне год назад паксил назначали, тоже были побочки. У этого препарата который вы пишите такие же?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не нужен ли Атаракс с ним вместе
Невролог
Побочные эффекты не всегда обязательны. Может быть подкруживание,тошнота и другие. Если будет усиливаться тревога,то можно добавить атаракс, лучше смотреть по ситуации
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а вот эти лицевые боли тоже могут быть от гбн?
Невролог
Вероятнее,что относится к ГБН, т к нет чёткой симптоматики и зоны иннервации одного нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы!
Невролог
Желаю вам скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, извеняюсь забыла спросить, отменять препарат так же по схеме, только на убывание?
Невролог
Да и лучше не в течение 2 недель, а гораздо медленнее, чем подъем. В течение месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Юрьевна, писала в описании, пью Фенотропил, его оставить можно?
Невролог
Можете. Но толка от него нет, ноотропы не имеют доказанной эффективности
Клиент
Анастасия Юрьевна, а через какое время должны пройти головные боли с начала приёма препарата?
Невролог
Эффект нарастает в течение 4 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо