Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул при приёме Урсофальк — вопрос №1276331

Здравствуйте. В ноябре 2022 был холестаз беременных,были повышены алт и аст до 1380ед,билирубин, провели экс.Со второго дня после кесарева начала принимать урсофальк 250мг по 1капсуле 2 раза в день,После выписки обратилась к гастроэнтерологу, сделала узи,в поджелудочной повышенная эхогенность,контуры чёткие ровные,никаких образований не выявлено,увеличены печень и селезенка примерно на 2см.Назначили лечение урсофальк 4капсулы на ночь и эрмиталь 10000 во время еды 3 раза,через месяц стул стал оформленный, показатели пришли в норму,лечение отменили,спустя 2недели сдала анализы алт 171 и аст 79,снова повышены,врач снова назначила тоже лечение,после начала приёма стул стал тёмный и неоформленный,может ли это быть от таблеток?

Возраст: 40

Хронические болезни: После родов поставили панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы щелочную фосфатазу , ггтп?
Ваш вес?
Стул как деготь черный?
Фэгдс ранее выполняли?
Гепатиты вирусной этиологии исключили?
Клиент
Татьяна, вес 103,щелочную не сдавала,не назначали,назначили сдать кал на панкреатит
Клиент
Татьяна, гепатитов нет,стул жидкий темно коричневый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы на ГВ -гептрал нельзя
Клиент
Татьяна, не на ГВ
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Клиент
Татьяна, сейчас был стул обычного коричневого цвета,но все равно жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жидкий: вода или кашицеобразный?
Клиент
Татьяна, кашица
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормальная реакция, попробуйте добавить дюспаталин, стул будет "покрепче"
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно дообследование как писала выше!
Клиент
Татьяна, то есть нормальная реакция на Урсофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это нормальная реакция, если стул не водой
Клиент
Татьяна, нет,не водой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирусной инфекцией недавно не болели? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, от урсосана может быть послабление стула, т к доза высокая! Рекомендую увеличать постепенно, начать с 500 мг на ночь, далее через 7 дней при хорошей переносимости добавить 500 мг после ужина!
Добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Обязательно дообследование:
-кровь на АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин
-кровь на AMA, ANA
-по возможности: фиброскан печени
-мрт органов брюшной полости

Добавить также гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели.
Контроль показателей печени в динамике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне стеатогепатита
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста стеатоз поджелудочной это очень опасно?Какие прогнозы,сколько с этим живут.Очень сильно переживаю,только родила,малышка на руках,старшая дочка 12 лет,хочется жить!!!А начитавшись про эти проблемы поджелудочной ,постоянно на слезах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте, и дообследуйтесь! Стеатоз поджелудочной железы-эьл замещение нормальных клеток жировыми! Все в ваших руках - модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, физическая активность.
Те же изменения в печени, но тут рекомендую исключить аутоиммунный генез патологии, т к показатели очень высокие были!
Обязательно дообследование как писала выше! Насчёт поджелудочной железы даже не переживайте!
Клиент
Татьяна, про похудение понятно,что нужно худеть обязательно, работаю над этим.,но клетки жировые поджелудочной уже не денутся никуда?Моя врач только и говорит о похудении, а чтобы объяснить что да как-это нет!
Гастроэнтеролог, Терапевт
При стеатозе возможно обратное развитие, к сожалению, только модификация образа жизни! Глюкозу крови не проверяли?
Клиент
Татьяна, глюкоза от 12 февраля 4.99
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это норма!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте, и дообследуйтесь!
Клиент
Татьяна, вы написали возможно обратное развитие,то есть поджелудочная может восстановиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может! Вам стоит больше внимания обратить на печень, а не на поджелудочную, и исключить аутоиммунный генез патологии!
Клиент
Татьяна, алт 171,аст 79 тоже от 12 февраля,билирубины в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я это увидела! Но показатели при беременности были высокие, сейчас они связаны со стеатогепатитом! Беременность и роды могут дать "толчок" к "спящему" аутоиммунному процессу!
Клиент
Татьяна, врач у которой наблюдать,сказала ,что это повышение связано с жировым гепатозом,и больший акцент делает каа раз на поджелудочную, ставит хронический панкреатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ панкреатит не ставят! Рекомендую все же дообследоваться выше! У вас уже не гепатоз, а гепатит!
Клиент
Татьяна, при беременности, да ,очень подскочили ,на 36 неделе,до этого были в норме, сказали холестаз беременных и гепатоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
По МРТ также можно будет оценить состояние поджелудочной железы!
Клиент
Татьяна, стеатогепатит лечится?Скажите пожалуйста для сдачи кала на панкриатическую эластазу лекарства нужно отменять(эрмиталь,урсофальк)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул должен быть строго оформленный, на время отмените урсофальк!
Клиент
Татьяна, панкреатит поставили ещё по таким симптомам,как неоформленный стул,урчание в животе,дискомфорт слева
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и кишечная симптоматика!
Клиент
Татьяна, как все сложно!!!
Клиент
Татьяна, сегодня я тогда не пью урсрфальк и до субботы?В субботу врач сказала слать кал,чтобы к приёму через неделю был готов.За три дня восстановится стул надеюсь. Эрмиталь тоже отменять перед анализом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрмиталь можно не отменять, он не повлияет на результат, а стул будет более крепче
Клиент
Татьяна, стеатогепатоз лечится?
Клиент
Татьяна, панкриатическая эластаза,показывает наличие панкреатита?
Клиент
Татьяна, ещё совсем забыла написать,с декабря месяца я принимала противозачаточные таблетки,после приёма гастроэнтеролога пошла к гинекологу,она сказала,что из-за этих таблеток могли показатели подскочить.,таблетки отменила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прием кок в совокупности с жировым гепатозом может приводить к повышению печеночных ферментов!
Эаластаза кала покажет есть ли внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста такой бад как Панкрамин стоит принимать или это пустышка?
Клиент
Татьяна, для печени что можно принимать доя восстановления ,помимо диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это пустышка, не стоит, только хуже печени сделаете!
Только гептрал как писала выше!
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо большое за вашу консультацию!
Клиент
Татьяна, показатели печени после отмены КОК сами должны снизиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут и самостоятельно снизиться после отмены
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул на фоне урсосана может быть жидкий, все препараты желчных кислот обладают послабляющим действием. Гепатиты исключены? Ваш рост и вес?

- Биохимию лучше выполнить развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-исследование на аутоимунные гепатиты
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-ФЭМ (фиброэластометрия).
Клиент
Анна, развернутую биохимию делали в конце ноября ,в роддоме,за 2 месяца могло что то сильно измениться?
Гастроэнтеролог
Маловероятно ,но динамику смотреть нужно.
Гастроэнтеролог
Наталья , здравствуйте. Урсосан в вашем случае нужно продолжить . Вероятно во время беременности печеночные ферменты транзиторно повысились по каким-то причинам . Если это так , то со временем они придут в норму на приеме урсосана ., нужно время .

Но также необходимо пройти дообследование , чтобы исключить другие причины.

Кровь на аутоиммунные заболевания печени, МРТ с контрастом, смотреть показатели в динамике - алт, аст, билирубины, ггтп, щф, ферритин.

Эластометрию можно выполнить в плане , будет ответ на вопрос насчет фиброза ткани
Клиент
Виктория, в роддоме написали реактивный гепатит ,жировой гепатоз,после роддома лечение продолжила ,9января сдавала печёночный показатели все в норме были,врач сказала прекратить приём,они снова выросли,12февраоя сдала,они снова повышены, может от того ,что рано прекратили приём препаратов?
Клиент
Виктория, ещё написали стеатоз поджелудочной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения стула связаны с приемом урсосана . Попробуйте уменьшить на 1 капсулу препарат .
Клиент
Екатерина, хорошо попробую,хотя декабрь и начало января пила в этой дозе,стул хороший был
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Стул изменен на фоне приема урсофальк. К лечению добавьте тримедат 200мг 3р\сут для коррекции стула и функции кишечника.
По поводу АСТ\АЛТ дообследование - УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С.

Для нормализации АСТ\АЛТ - гептрал 800мг\сут 14д