Консультация гинеколога /

На фоне лечения изменилась менструация — вопрос №344950

Здравствуйте! У меня такая история. Мне назначили лечение от ковида, так как был положительный тест. Назначили: арепливир 10 дней, ксарелто на 10 дней по 1 таблетке в день, антибиотик флемоклав салютаб по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней. Именно на период лечения у меня пришли месячные. Были обильнее, чем обычно со сгустками. Но помимо обильности, уже 9-й день, а выделения мажущиеся еще не прошли. Может ли это быть связано с приемом препаратов? Антибиотик мне нужно принимать еще 4 дня, все остальные лекарства уже не пью.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Да, может такое быть, особенно на фоне антибиотика и ксарелто. Не переживайте, всё само восстановится за пару месяцев. Следующие месячные ещё тоже могут быть необычными/невовремя.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ! А мне ничего не нужно предпринимать? Отменять антибиотик, может это слишком 14 дней? Хотя, курс допить наверное нужно. А скажите, месячные в следующий месяц тоже могут прийти обильными?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Антибиотик допивайте, это сейчас важнее.
Месячные могут обильнее, могут наоборот более скудные, могут задержаться.
Желательно будет через пару недель после окончания антибиотика сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, билирубин, АСТ и АЛТ. Проверить что с печенью и с запасами железа после всего этого всё нормально.
Клиент
Маргарита, я хочу сдать биохимию крови в любом случае. Главное, чтобы с карантина выпустили.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ксарелто может вызвать сбой. Но сделайте УЗИ малого таза,чтобы исключить проблемы органического характера.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не могу, я на карантине закрыта. Но до этого у меня не было никаких проблем с месячными, только вот в этот раз так совпало, что все в кучу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, на фоне стресса, болезни, приёма антибиотиков и других препаратов. Вполне возможно что это однократный случай и все восстановится уже в следующем цикле. Сейчас ничего делать не нужно, будьте на изоляции спокойно. После следующей менструации сделайте узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо! Мне антибиотик еще 4 дня пить. Я сначала хотела отказаться от него после 10 дней, но потом решила, что лечение видимо нужно закончить до конца.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сложно без осмотра и анализов лечить. Только смягчить ситуацию. Чтоб выделения закончить, можно принять Транексам по 500 мг 3 раза в день до конца выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Не только само лечение могло вызвать обильные и более длительные менструации, но и само заболевание. Лечение продолжайте обязательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю, да, такое у меня впервые.... но сейчас выделения мажутся, не прям кровь. Живот не болит. А долго так еще может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущиеся выделения могут быть на все время приема антибиотика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, может быть на фоне приема антибиотиков и перенесенной болезни. Можете попить Транексам по 500 мг 3 раза в день до 4 дней для прекращения выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это классическая картина на фоне ксарелто. А/б здесь не причем. Если ксарелто больше не получаете, то следующая менструация пройдет как обычно. Никакой терапии и обследований не требуется. Спокойно допивайте антибиотик и выздаравливайте
Клиент
Валерия, спасибо! Вы меня успокоили! Нет, ксарелто нам сказали пить только 10 дней по 1 таблетке, я пропила его 10 дней и больше не принимаю. Но мазня пока не закочилась, хотя уже 9 день у меня сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксарелто влияет на всю систему гемостаза. И вы закончили принимать его, а последействие ещё продолжалось. Отсюда продолжительность менструации. А мажущие выделения идут потому что после отторжения эндометрия, сосуды, которые обычно быстро тромбируются в этот раз не "закрылись" (действие ксарелто), поэтому подсаживали длительное время. И это выразилось в мазне
Клиент
Валерия, спасибо вам большое! Вы меня успокоили. Надеюсь, в следующем цикле все будет как раньше.
Клиент
Валерия, а как вы считаете за 10 дней ксарелто не нарушит в принципе в будущем системы организма? То есть последствия такого лечения могут быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 10 дней приема ничего страшного не произойдет, не переживайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да! Это может связано с лечением- в основном с приемом ксарелто. Ничего страшного нет, лечение продолжайте. Если пойдут обильные выделения сделайте узи. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне лечения может быть нарушения менструально цикла
Гинеколог
Здравствуйте! Елена э все связано с приёмом Ксарелто, не переживайте в следующем цикле месячные придут в норме
Клиент
Зарина, спасибо вам большое, вы меня успокоили. Скажите, я никогда не пила еще антибиотики так долго - 14 дней. Как восстановиться после них? Я пью линекс форте 1 табл в день, цинк с аскорбиновой кислотой и витамин Д3 (детримакс беби 2 капли на прием). Самочувствие от антибиотика в целом не очень, наверное они так действуют, а мне еще 2 дня осталось....
Гинеколог
Елена Линекс можно до месяца пить,скажите молочницы нет, зуда, просто на фоне приема антибиотиков нарушается как микрофлора кишечника, так и влагалища! Если появится дискомфорт, можно проставить свечи для восстановления микрофлоры влагалища Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней
Клиент
Зарина, особо нет, но иногда чешется там где клитор. Не знаю почему. Но творожистых выделений нет.
Гинеколог
Можно наружно мазь Пимафуцин или Клотримазол
Клиент
Зарина, а если с ромашкой подмыватся не поможет?
Гинеколог
Поможет) просто мазь хорошо зуд убирает, попробуйте ромашку, если не поможет возьмёте мазь
Клиент
Зарина, хорошо, а лучше просто ромашку заваривать или ромазулан купить?
Гинеколог
Разницы нет)
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 34 года
Акушер, Гинеколог
Конечно, цикл на фоне приема препаратов может меняться и менструация может быть обильной. Скажите, пожалуйста, Вам назначали ксарелту или клексан, или кардиомагнил?
Клиент
Илона, мне назначали именно ксарелто по 1 таблетке 1 раз а день 10 дней, еще арепливир и флемоклав
Акушер, Гинеколог
Так вот и причина такой менструации, это препарат для разжижения крови, на фоне приема которого, менструации могут быть обильными и со сгустками
Клиент
Илона, а то что я тек долго пью антибиотик флемоклав- 14 дней, мой организм не пострадает от такогг длительного приема? Обычно ведь антибиотик назначают на 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Нет, не пострадает, не переживайте! Схемы приема антибиотиков есть абсолютно разные и, длительность приема может достигать и месяца
Клиент
Илона, а флемоклав хороший антибиотик при пневмонии? Моему мужу прописали почему-то другой, левофлоксацин, но у него кт-2 было, в отличие от меня, у меня кт-1
Акушер, Гинеколог
Елена, сколько % легких у Вас на КТ поражено
Клиент
Илона, я не знаю, у меня % не написан, просто написано:
Признаки наличия участков уплотнения легочной ткани: отмечаются зоны уплотнения по типу «матового стекла»
Легочной рисунок значительно усилен, несколько деформирован с обеих сторон.
Корни легких не расширены. Стенки бронхов уплотнены, не кальцинированы.
Трахея проходима, не деформирована.
Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: камеры сердца не расширены, в полости перикарда выпота нет.
Легочный ствол не расширен. Аорта нормальной конфигурации. Коронарные сосуды не кальцинированы.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: поверхностные лимфоузлы не увеличены.
Внутригрудные лимфоузлы полигональной формы, размером до 8 мм, уплотненные, с участками жирового компонента, единичного характера.
МЯГКИЕ ТКАНИ: не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений со стороны ГОП.
Заключение : КТ-признаки характерны для двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии. Степень тяжести - легкая, КТ-1.
Рекомендовано: консультация лечащего врача.
Акушер, Гинеколог
При такой картине флемоклав неплохой препарат
Клиент
Илона, а у меня не ужасная картина? Я просто в этих терминах не понимаю. То есть получается у меня начальная стадия заболевания?
Акушер, Гинеколог
Нет, не ужасная, не переживайте