Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1276881

В марте прошлого года перенесла ковид, потом был трахеит, давление в верхней части груди, усиливающиеся при разговорах, к лету все восстанрвилось, но длительные разговоры вызывали раздражение в груди, а с приходом холодов невозможно находиться при минусовой температуре, много разговаривать - начинается боль за грудиной, в нижней части шеи, позывы к покашливанию, но как такового кашля нет. За зиму рассосала 8 пачек лизобакта, кучу медовых пастилок, хорошо помогает спрей с прополисом и растирание белым тайским бальзамом, но последнее время с увеличением количества разговоров стало практически невозможно пить воду даже комнатной температуры и гулять на воздухе. Болит трахея и грудь. Можно ли делать ингаляции с флуимуцилом, так как нет возможности в ближайшее время посетить врача? Может попробовать секстафаг?

Возраст: 46

ЛОР
Здравствуйте. Не вижу смысла использовать секстафаг. Но вот ингаляции, просто с физраствором, или минеральной щелочной водой как например Есентуки номер 4 или Боржоми, или славянская, без газов. Ингаляции проводить минимум 2 раза в день.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Секстафаг и флуимуцил для ингаляций здесь не нужны.
Достаточно было бы увлажнения слизистой горла и гортани ингаляциями с физраствором 3-4 мл через небулайзер 2-3 раза в день.
Соблюдение голосового покоя.
Ислючение горячей, кислой, соленой, остррй, грубой пищи.

И ещё момент, Вы какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Кристина, здравствуйте, пострянно пью форлакс 1.5 пак(года полтора) , эутирокс 75мг(больше 8лет), триттико(2/3 таблетки была макс дозировка летом, весной пила 1/3, сейчас уменьшила до 2/9 таблетки) клоназепам 1/8 табл.
Еще у меня постназальный затек
Клиент
Кристина, добавила мрт и рентген в документы
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Постназальный затек, флуимуцилом и Секстафагом лечат только при условии бактериальной инфекции. Подтверждённой мазком лабораторно.
Вас непосредственно Лор врач осматривал?
Гортань? Признаков хронического ларингита не было при осмотре?
И что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4?
Клиент
Кристина, ттг в норме, контролирую, т3 и т4 сдавала года 2 назад, была норма, лор осматривал год назад, результаты прикрепляю
Клиент
Кристина, ощущение недолеченности с того времени, хотя все лечение прошла, болит больше за грудиной, чем само горло, помогает лизобакт, снижение речевой активности и холодного - воздуха, питья и пищи
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И вас врач отправлял на мазок, делали?
Что по мазку было?
На первичном приёме были воспалительные изменения трахеи.
По симптоматике сейчас очень похоже на хронический ларингит или же ларинготрахеит.
Здесь конечно решил бы вопрос непосредственно осмотр слизистой гортани и трахеии.
Клиент
Кристина, трахкит весной 2022 был на фоне ковида дельты, скорее всего произошло поражение слизистой, летом почти прошло, с холодами снова обострилось, кашля как такового нет, только позывы к нему, иногда в положении лежа сильная сухость вызывающая кашель до тех пор пока не откашляюсь
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда всё же нужно обследоваться.
Чтоб не запустить этот момент.
Пройти осмотр Лор врача для исключения ларингита и трахеита.
И я бы ещё посоветовала консультацию гастроэнтеролога, часто в положении лежа кашель возникает на фоне гастроэзофагиального рефлюса.
Как такового заброса ощущать не будете, а рефлекторный кашель может быть.
Элементарно сами можете проверить, перед сном рассасать таблетку того же Маалокса или Гевискона . Если ощущения станут меньше значит всё же причина в ЖКТ. Если нет, тогда осмотр глотки и гортани по поводу хронического воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие то принимаете препараты постоянно?
Секстофаг не имеет смысла в данной ситуации
Ингаляции можно проводить физ раствором, можно увлажнять горлышко спреем Аквалор для горла, он может применяться без ограничений
Исключите из рациона, вернее органичте кислое, солёное, острое, сладкое, газированное
Дома поставьте увлажнитель, поддерживайте влажность 50-69%
Пейте достаточное количество воды в сутки, не менее 2 л
Клиент
Марина, здравствуйте, здравствуйте, пострянно пью форлакс 1.5 пак(года полтора) , эутирокс 75мг(больше 8лет), триттико(2/3 таблетки была макс дозировка летом, весной пила 1/3, сейчас уменьшила до 2/9 таблетки) клоназепам 1/8 табл.
Еще у меня постназальный затек, гипотериоз, генерализованная фибромиалгия, особенно в области шея и перекарниальных мышц, усилившиеся на фоне приема антидепрессанта, дорсопатия распостраненная, хр. цервико-торакалгия