Консультация детского стоматолога /

Травма верхней уздечки — вопрос №1276963

Здравствуйте! Вчера сынок (5 лет) показал на рот, под верхней губой, и сказал, что ему больно. Я приподняла верхнюю губу, а там, на месте (я не знаю, как это правильно) верхней уздечки (?) немножко сочится кровь, сама верхняя уздечка - там был то ли синяк, то ли кровоподтек. Сын не падал, не плакал даже, просто пожаловался на дискомфорт. Кровь быстро остановилась. Я сделала Мирамистином. Вчера вечером и сегодня 3 раза в день, после еды снова делала Мирамистином. Синевы и крови больше нет. Но меня смущает вид верхней уздечки (особенно, беспокоят эти непонятные, висящие прыщи-шарики), фото я прикрепляю.
Пока никакие мази не применяла, делала только Мирамистином.
P. S. Сыну в 2 года и 2 месяца подрезали нижнюю уздечку.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, ничего страшного нет, уздечка сглаживается со временем, просто произошла небольшая травма у ребёнка. Вы делаете все правильно. Ничего шить или резать не надо. Время - вот залог успеха
Клиент
Григорий, я правильно поняла Вас, что вот эти висящие шарики, это следы от разрыва уздечки?
И еще вопрос: я пока только один раз за полтора дня почистила ребенку зубы. Боюсь навредить еще больше. Но понимаю, что без гигиены полости рта нельзя. Можно ли чистить зубки, как обвчно?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Можно, но конечно же аккуратно. При резких движениях вы можете нечаянно повторно повредить... И процесс заживления запустится заново. В среднем неделю - две заживает такое
Клиент
Григорий, я поняла спасибо. А к санации Мирамистином, после еды, нужно еще что-то добавить из лекарств?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Можете ещё холисалом помазать. Через 2 недели ещё будут какие нибудь изменения беспокоящие вас, можете сходить к стоматологу, уже на приёме разберутся. Надо ли что-то делать хирургическое, либо же нет
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, на травму уздечки ,как таковую это не очень похоже. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но больше это напоминает кисты мелких слюнных желез или сальных, их много на слизистой. Возможно была маленькая травма слизистой или игрушкой или руками и просто травмировалась железа или лопнула киста . Нет ничего страшного, Вы все правильно делаете ,на мой азгля ,обрабатывая Мирамистином. Обязательно нужно показать ребенка на очный прием к детскому стоматологу хирургу, на осмотре доктор разглядеть все нюансы происходящего,недоступные на фото и спланирует ,что делать или просто наблюдать или при необходимости убрать кисты лазером , быстро безболезненно и все легко заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.