Консультация ортопеда /

Травма голеностопа у ребенка — вопрос №1421338

Добрый день. Ребенок , 2,3 г., диагноз ДЦП. По показаниям (эквино-вальгусовые стопы), одеваем туторы «огонек» на голеностоп, поочередно каждую ночь, уже примерно полгода. Вчера на ночь одела на левую ногу, обычно ребенок спокойно спит с ним до утра, но сегодня ночью беспокоился, поэтому сняли тутор в два часа ночи. Утром стала переодевать и увидела с внутренней стороны той ноги на которой был тутор, отек и посинение, как при ушибе. При этом ребенок встает на ногу безболезненно, но трогать не дает. На месте этой травмы кожа почему то очень грубая и шершавая. Вчера вечером этого точно не было

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если на второй стопе всё нормально, то скорее всего, тутор надели неправильно или он сполз или перетянули застёжки.

Страшного ничего нет. Пару-тройку дней обходиться без тутора, кожу смазывать мазью Траумель С.
Когда уйдет краснота, продолжать использовать тутор.

Обратите внимание, чтобы размер соответствовал и чтобы он не сползал и не "ёрзал" на ноге.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день Скорей всего это компрессия от неправильно наложенного тутора или смещения его. Рекомендовано несколько дней не надевать его. Прикладывать холод (лёд) местно 3-4 раза в день по 5 мин. Использовать местно гель долобене 2-3 р. В день. И создать на 2-3 дня возвышенное положение конечности. После того как симптоматмка пройдёт-продолжить применение тутора. Будьте здоровы.