Консультация дерматолога /

Появилась мозоль на ноге, болит — вопрос №1276977

Добрый вечер! Появилась мозоль на пальце ноги, фото прикрепляю. Подскажите, чем можно вылечить?пластыри не помогают
И мозоль ли это?
Насмотрелась в интернете про виды бородавок, что они с впч связаны.
Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото подошвенная вирусная бородавка,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Так же можете попробовать домашний способ удаления кремом-пастой вартокс (распарить,нанести толстым слоем,прикрыть ваткой и заклеить пластырем на 24 часа,затем после отработки процесс повторить еще 2-3 раза)
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, это как-то связано с ВПЧ? Первый раз с этим сталкиваюсь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,действительно возбудителем является вирус папилломы человека (относится к днк содержащим вирусам семейства папававирусов),часто этому способствует снижение иммунитета.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, мне теперь нужно сдавать кучу анализов на впч? Или при ударении бородавки об этом можно забыть?
Клиент
Светлана Александровна, и могу ли я заразить кого-то тоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,подошвенные бородавки обычно вызываются впч 1.2.4 типа,можно просто удалить и всё,не переживайте
Да,вы можете заразить при контакте,обув чужую обувь и тд другого человека (но при опрелеленных условиях)
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, нужна ли консультация иммунолога по дальнейшим действиям? Или все же это пройдет само после удаления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,нет,не волнуйтесь
Обычно это после удаления проходит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавка
Лучше всего удалить лазером
Сама не пройдёт
От неё могут появляться новые образования
Клиент
Марина Геннадьевна, а подскажите пожалуйста, напугана что узнала что возбудителем является впч
Это значит что я могу заразить и мужа при контакте?
Или что с этим вирусом мне нужно делать теперь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не заразно
Со временем вирус покидает организм сам.
Ничего опасного
Бородавки бывают у каждого.впч не лечат
Клиент
Марина Геннадьевна, половым путем тоже не передастся?
Скажу почему напугана
У знакомой впч вызвал серьезные проблемы с женским здоровьем
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас бородавка на ноге.
Как вы ее половым путём передадите?
Впч много видов
Есть онкогенные,есть нет.
Бородавки все относятся не к онко и не несут вреда здоровью в плане осложнений и летальности.
Вам переживать не о чем конкретно в вашей ситуации.
Удалить и забыть.следить за здоровьем повышая иммунитет.
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, можно не сдавать доп. анализы по этому вирусу? Просто удалить и все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто удаляете и все
Клиент
Марина Геннадьевна, предложили вариант удаления ( прижигания) азотной кислотой
Подойдет такой вариант лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жидкий азот или лазером можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это либо бородавка, либо стержневая мозоль
Необходимо очно показаться дерматологу, провести дерматоскопию и удалить Сургитрон или электрокоагуляцией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это подошвенная бородавка.
Обратитесь к дерматологу для удаления жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это подошвенная бородавка, необходимо обратиться для удаления очно (лазер, жидкий азот).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подошвенная бородавка . Нужен очный осмотр и удаление
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вирусная бородавка.
Лучше удалить ее у специалиста (лазером, жидким азотом). Так будет быстрее и безопаснее.
Могут появиться новые элементы, даже после удаления
Клиент
Бэлла, насколько опасен этот вирус? И нужно ли проходить дополнительные анализы, чтобы в будущем не было серьезных проблем?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сам по себе не опасен, дополнительные анализы не нужны. Организм при хороших условиях, сам избавляется от вируса за 1-2 года
Клиент
Бэлла, половым путем не передается?
Опасаюсь появления по женской линии чего-то подобного связанного с этим вирусом
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, это не передаётся половым путём и не связано гинекологией. Может передаваться контактно-бытовым путём (через обувь, в бассейнах).
Клиент
Бэлла, правильно ли я понимаю, что при удалении ее, вирус останется во мне, но я не смогу заразить кого-то из родных? И как узнать, что через год или 2 вирус ушел?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, вирус остаётся в организме некоторое время. Если новые элементы не появляются, то организм от него избавился.
Клиент
Бэлла, и подскажите пожалуйста еще вопрос
У меня получается вирус который вызывает эти бородавки
Он не может перетечь в другие виды вируса? Их там же большое количество

Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, он не переходит в другие виды