Консультация лора /

Безопасны ли препараты при ГВ — вопрос №1277026

Здравствуйте. Нахожусь на ГВ ребенку 4 мес. Был две недели насморк, появились головные боли. Была на приёме у Лора,сделали ренген, врач поставил диагноз острый двухсторонний верхнечелюстной синусит.
Лечение :синупрет по 2 табл 3 р в день.
Синусэфрин 5 р в день
Ингаляции 1% диоксидина.
Скажите можно принимать эти препараты на ГВ?
Врача предупреждала что нахожусь на грудном вскармливании.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Конечно эти препараты для кормящих мам не подходят. Какие у вас симптомы сейчас?
Клиент
Татьяна, головная боль уже четвёртый день. Заложеность носа! А как может ингаляция повлиять на ребёнка? Что делать?
ЛОР
Нужно ограничиться местным лечением. Промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Хорошо использовать перед промыванием сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и через 5 мин промывайть его.
Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Препарат практически я уже
Также можно провести "кукушку", если найдете доктора который вам сделает такие процедуры несколько раз.
Клиент
Татьяна, я две недели промывала каждые 1-2 часа, каплями детскими пользовалась.
Гайморит что лечиться каплями дезринит??
У меня воспаление пазух может нужно более серьёзное лечение. Я не могу терпеть уже головную боль. Или переходить на смесь тогда и пить антибиотики???
Или можно применять определённый антибиотик с гв?
Ингаляция если дышать носом это не место действует?
ЛОР
Лучше конечно приостановить кормление просто вы можете сцеживать молоко чтобы не потерять и принимать нормальное лечение.
Ваша боль не связана с наличием инфекций чтобы нам принимать антибиотики она связана с отёком, поэтому и лечение принимается противовоспалительное противоотёчное, что мы получаем при применении дезринита. Он снимает воспаление, и отёк, за счёт чего разгружается пазухи, они лучше вентилируются уходят ощущение распирания и боль стихает, слизь который там может накопиться свободно вытекает. Если вы остановите кормление тогда можно принимать Синупрет. И он тоже поможет немножко снять воспаление и выводить слизи с пазух.
Клиент
Татьяна, а назонекс можно? Он просто дома есть. Не хотелось бы мне преостанавливать ГВ
ЛОР
Можно, это оригинальный препарат, в аптеках теперь его уже даже не найти.
Клиент
Татьяна, на той недели только покупала в аптеке старшему ребёнку.
Вы считаете что промывание и капли назонекс помогут мне? Без антибиотика?
ЛОР
Пока нет гноя в носу не нужно использовать антибиотики. Это не панацея от всего.
Клиент
Татьяна, добрый день была сегодня на приёме у другого Лора , посмотрите что скажите?
Капли виброцил,
Ингаляция с називином +аминокапроновая кислота +физ.раствор.
Ну и промывать нос квикс, аквалор
Масло ретинола ацетат капать в нос,
Бронхо веда
Паровые ингаляции с валидолом
ЛОР
Как ваше состояние на сегодня? Лечение спорное, не вписывается ни в какие клинические рекомендации.
Клиент
Татьяна, я в шоке. Голова болит также, ему горло не понравилось моё, и я чувствую что начинает пиршить в нём.
Я так понимаю таблетки рассасывать от горла назначил и дышать валидолом паровые ингаляции тоже для горла, хотя читаю это всё от кашля больше....

У меня спрей виброцил его могу применять???

Не понимаю масло ретинола зачем капать???

Это у кого я была лучшие лор врачи города, я просто спускаю деньги на ветер и за приём и на лекарства ..... Больше к какому врачу идти я незнаю...

Что делать с этой ингаляцией??

Время идёт лечения нормально нет....

Выше я прикрепила назначееие что сегодня выписали
ЛОР
Нос сегодня как дышит? Есть какое-то отделяемое из носа сегодня? Что вы принимаете на данный момент?
Клиент
Татьяна, нос дышит. Соплей и слизи ничего нету. А вот горло чуть пиршит.
И в среду не было слизи, чуть заложеность была. Когда ренген показал восполение. А голова виски болят.
Я промываю нос, пью синупрет. Что врач первый назначил я ничего не делала. А сегодня спрей виброцил пшикала и делала ингаляцию что выписали сегодня на этом всё
ЛОР
Продолжайте тогда это все принимать, вы всеравно не хотите Дезринит принимать, как я понимаю. Виброцил можно, но сосудосуживающий компонент в этом препарате короткого действия. Вснзмодно все препараты вместе как-то подействуют. От боли в горле возьмите пастилки с лизоцимом. Ингаляции просто с физраствором.
Клиент
Татьяна, назонекс же ещё начала пшикать!
А если виброцил, есть разница в каплях или спрей? Просто капли 1+ идут а спрей 6+ в чем разница?
ЛОР
В дозировке препарата и методе распыления. Малышам нельзя в виде спрея.
Используйте тот который 6+
Назонекс немного нужно накопиться и начнет хорошо действовать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, синусэфрин и диоксидин противопоказаны при грудном вскармливании. Лучше подобрать антибиотик, разрешенный при ГВ
Клиент
Анна, а какой можно антибиотик?
А что антибиотики безобиднее чем например спрей и ингаляции??
Если дышать носом, то всё равно попадает всё в грудное молоко??
Терапевт
Многие антибиотики разрешены при грудном вскармливании, так как не воздействуют на малыша. Какой именно антибиотик - лучше решать на очном приеме у лора. Ингаляционно вещество проникает в кровь в большом количестве - слизистая носа очень богато снабжена сосудами, так и проникает. А из крови в свою очередь в молоко. Так что да, гораздо безобиднее разрешенный антибиотик
Клиент
Анна, я вас поняла, спасибо. Скажите пожалуйста вот у меня есть заключение и снимок, мои дальнейшие действия ? Посетить другого Лора? Терапевта? К кому нужно сходить для назначения нормального лечения без вреда ребёнку?

Просто это один из лучших Лоров считается в нашем городе, и я 100 раз переспросила точно ли можно при гв, да точно!! Теперь к кому идти я не знаю.
Терапевт
Посетить Другого ЛОРа и не стесняться задавать уточняющие вопросы, акцентируя на гв. Так же прикрепите сюда снимок и заключение, что бы доктора сайта могли увидеть, а пока что выполняйте рекомендации доктора, который отписался выше - хуже точно не сделаете, а лучше все таки будет.
Терапевт
В инструкциях к этим препаратам грудное вскармливание является противопоказанием для приема. Иногда можно назначить такой препарат, если польза для пациента превышает риск. Поэтому стоит узнать альтернативное мнение на очном приеме
Клиент
Анна, добрый день была сегодня на приёме у другого Лора , посмотрите пожалуйста что скажите?
Капли виброцил,
Ингаляция с називином +аминокапроновая кислота +физ.раствор.
Ну и промывать нос квикс, аквалор
Масло ретинола ацетат капать в нос,
Бронхо веда
Паровые ингаляции с валидолом
Терапевт
Здравствуйте. Перечитала Ваши симптомы, назначения и то, что пишут коллеги. Я придерживаюсь доказательной медицины, то есть назначения препаратов, проверенных в клинических испытаниях, отсюда самым идеальным назначением вижу ответ доктора ниже, доктора Кристины Сауленко, она очень подробно расписала, добавить даже нечего, чтоб не повторяться. С уважением
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Данные препараты не желательны при ГВ.

Желательно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой, чтобы понять выраженность и причину воспаления.
Потому как проблема уже на протяжении 2х недель. И нужно решить вопрос по антибактериальной терапии.
Препараты совместимые при ГВ : пенициллины (Амоксициллин+Клавулановая кислота) (875/125мг) - Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав.

В отношении промывания, так как использоваои уже длительно сосудосуживающих, используйте для промывания ГИПЕРтонические солевые растворы Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др. (за счёт того что раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк).
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
На чистый нос Назонекс или Дезринит, или Нозефрин по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Кристина, добрый день была сегодня на приёме у другого Лора , посмотрите пожалуйста что скажите?
Капли виброцил,
Ингаляция с називином +аминокапроновая кислота +физ.раствор.
Ну и промывать нос квикс, аквалор
Масло ретинола ацетат капать в нос,
Бронхо веда
Паровые ингаляции с валидолом
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Данные методы лечения в клинических рекомендациях не описаны.
Элементарно если разобрать: масло ретинола - масло нарушает работу реснитчатого эпителия и нарушает естественную эвакуацию слизи из носоглотки. А нам наоборот нужно чтобы дренажная функция не была нарушена. Применяется только в случае наличия признаков сухой слизистой при субатрофии и послеоперационном периоде.
Паровые ингаляции - это прогревание, греть пазухи при воспалении нельзя. А с валидолом, так совсем сомнительно.

Из всего можно оставить Квикс и Аквалор.
Бронхо ведо с какой целью назначили? (боль в горле? Кашель?)
Клиент
Кристина, врач сказал сухая слизистая. Горло ему не понравилось , сегодня чуть есть першение в горле. И голова продолжает болеть виски!! Из носа слизи и соплей ничего нет. Дышит.
Ретинол сказал капать в нос чтобы попало на горло тем самым увлажнение будет.

А что по поводу ингаляций?? С називином , аминокапроновой и физ.раствором???
И спрей виброцил??? Можно использовать??
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сухая, но у вас же не субатрофия какая то, которая компенсируется масляными растворами чтобы снять сухость.
Сейчас вам нужно конкретно увлажнение слизистой, для лучшей работы эпителия в отношении оттока жидкости.

Виброцил использовать для снятия отёка можно. Но он также является сосудосуживающим. Поэтому в общем счёте сосудосуживающие спреи используются не более 7 дней.
Используете сосудосуживающие.
Через 5-7 минут промываете нос.
Тем же физраствором при помощи шприца без иглы. Или гипертоническим солевым раствором, он будет вытягивать на себя патологическое отделяемое.

Лично я подобные ингаляции не назначаю.

Для увлажнения горла достаточно того же Лизобакта, или рассасывания обычных леденцов без сахара, тот же самый эффект обвалакивания горла, плюс ко всему собственная выработка природного лизоцима, который обладает местным противовоспалительным действием.
А увлажнять через нос маслом, нет смысла.
Клиент
назонекс же ещё начала пшикать!
А если виброцил, есть разница в каплях или спрей? Просто капли 1+ идут а спрей 6+ в чем разница?

А так я вас поняла, буду придерживаться вашей рекомендации.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В Виброциле есть или с 1 года или с 6, тут тоже дозировка разная как и сосудосуживающего, так и противоаллергического компонента.
А так же форма выпуска.
Для самых маленьких 1+ - капли (спрей для деток с 2 лет разрешен), и для детей с 6+ лет - спрей.
Капли капаем - ложимся на спину, поворачиваете голову на бок и капаете в нижележащий носовой ход, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны. Так капельки попадут именно в область носовых раковин, а не прямо в носоглотку.
А спрей - в бычном положении сидя или стоя, брызгаете по направлению от перегородки носа к внешнему уголку глаза, на этой же стороне.

Возьмите для себя в форме спрея, разница не большая в дозировке. И использовать будет проще.
Клиент
Кристина, спасибо вам за подробные и доступные ответы !!!!
А назонекс я также могу дальше применять? Они совместимы с виброцилом?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Совместимы)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте )Синусэфрин противопоказан при грудном вскармливании, это прописано в инструкции. Диоксидин точно нельзя. Хоть это и ингаляции. Синупрет можно. На снимке гайморит выраженный. Я бы посоветовала Вам попробовать походить на процедуры Кукушка называется. Это делает лор врач. Конечно, при таком снимке нужно сделать ОАК и решать вопрос об антибиотикотерапии. Пока Можно попробовать в нос мед на турундах, Синупрет. Авамис гормональный препарат. Четких противопоказаний к нему нет.
Клиент
Ирина, добрый день была сегодня на приёме у другого Лора , посмотрите пожалуйста что скажите?
Капли виброцил,
Ингаляция с називином +аминокапроновая кислота +физ.раствор.
Ну и промывать нос квикс, аквалор
Масло ретинола ацетат капать в нос,
Бронхо веда
Паровые ингаляции с валидолом
ЛОР
Впервые вижу такие назначения)))
Клиент
Ирина, спасибо)))