Консультация хирурга /

Как лечить пролежни — вопрос №1277269

Здравствуйте. Моя бабушка четвёртый месяц лежачая. Онкология плюс перелом шейки бедра. На копчике огромные пролежни. В середине чёрные, по края красные. Лечим всем, чем назначают, не помогает. Что делать?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, Екатерина! По возможности, приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, приложила
Хирург
Вам необходимо осуществить "размачивание" пролежня путём укладки в его область салфеток с мазью «Левомеколь». После того, как появится влажность (судя по фото, он [пролежень] сухой), необходимо выполнить некрэктомию (удаление омертвевших тканей механическим путём). Для этого необходимо обратиться к хирургу по месту жительства.
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное сейчас для бабушки это уход.
Могу конечно ошибаться, но наверняка лежит больная на спине и как раз этим местом пролежня. А вот этого допускать НЕЛЬЗЯ. Иначе Вы пролежень никогда не победите.
Что делать? Поворачивать как можно чаще бабушку с бока на бок, а также подкладывать под пролежень круг (лучше сделать самим из поролона), чтобы пролежень был на весу и не соприкасался с твердой поверхностью.
Некроз тканей, это то что черного цвета, Вы сейчас пока не уберете (да и не надо этого делать), его надо как бы размягчить чтобы потом уже удалить (хирургом конечно). Поэтому перевязки - водный раствор хлоргекседина или Мирамистин, затем на некроз накладываете гель Пурилон (как пользоваться почитайте в Интернете).
Как Вы сами видите, то кожа вокруг пролежня тоже изменена - это явления дерматита. Ее также обрабатывать сначала Фукорцином, а когда он подсохнет, то наносите Цинковую мазь или пасту.
А теперь немного общих рекомендаций по уходу:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
По ссылке ниже также можно почитать про уход за такими больными.
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- ОСТРЫЙ ПЕРИОД ПЕРЕЛОМА УЖЕ ПРОШЕЛ, ПОТОМУ МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :

- НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ
КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД КРЕСТЕЦ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- НА ДНЯХ НУЖНО ВЫЗВАТЬ ВАШЕГО ХИРУРГА ДОМОЙ , ЧТОБЫ ОН СРЕЗАЛ ТУ ЧЁРНУЮ ТОЛСТУЮ КОРОЧКУ , ЧТО
НА ФОТО ;
- ПОСЛЕ СРЕЗАНИЯ КОРОЧКИ ПОНАДОБЯТСЯ ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ДО ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ситуация запущенная в плане ухода - противопролежневые мероприятия описанные выше докторами обязательны, без них толку не будет. По поводу "чёрной корки" здесь вопрос надо решать очно, поэтому позовите хирурга на перевязку, по хорошему, это надо всё иссечь, но возможно сразу не получится (надо будет "размягчить" например перевязками с ферментными препаратами несколько дней, а потом иссекать, либо иссекать в несколько этапов), уже хирург определится по ситуации. Когда некрозы уйдут, надо добиться активной грануляции - для этого рекомендую солкосерил/актовегин гель (сначала гель, потом можно переходить на крем/мазь аналогичной линейки). Когда грануляции (розовенькие ткани) заполнят хотя бы 1/2 дефекта, можно будет добавить биополимерные препараты по типу хитопран (продолжая также с комбинацией солкосерила/актовегина). Но данные препараты надо уже включать, когда рана очиститься - тобишь когда не будет чёрных участков