Консультация гастроэнтеролога /

Печень увеличивается даже после приема воды — вопрос №1277324

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Печень увеличена, боль в правом боку.
Сдала кровь, вот результаты:
Нейтрофилы, общ.число%-42.4
Лимфоциты%-46.3
АЛТ-14
АСТ-18
БИЛИРУБИН ОБЩ.-20.8
ПРЯМОЙ-6.7
НЕПРЯМОЙ-14.1

Возраст: 70

Хронические болезни: Хронический колит. Удален желчный

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото бланков с результатами анализов и заключением узи.
Небольшой лимфоцитоз - признак вирусной инфекции.
Трансаминазы, билирубин в пределах допустимой нормы.
Клиент
Мария Алексеевна, узи только 2021г.
У нас в городе с этим сложно, пройду только на следующей неделе.
Результаты анализов загрузила
Терапевт
Нужно сделать свежее узи органов брюшной полости. По анализам всё в порядке. Билирубина отклонение - минимальное.
Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру.
Рекомендую к обследованию: копрограмму сдать, кал на эластазу, фэгдс сделать.
Консультация гастроэнтеролога с результатами.
Клиент
Мария Алексеевна, урсасан можно пить?
Терапевт
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для начала и ФЭГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи .
По анализу крови признаки перенесений вирусной инфекции .
Биохимический анализ крови в норме .

Болевой синдром когда возникает ? Стул какого характера ? Как давно боли ?
Клиент
Екатерина, добрый день.
2-3раза, а то и 5 раз, бывает жидкий, сегодня 2 раза нормальный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол анализов пожалуйста .
Как давно такие симптомы ?
Клиент
Екатерина, с декабря 2022 примерно стало хуже
А вообще с 2020года, но было терпимо.
Сейчас приложу анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жду анализы .
Клиент
Екатерина, загрузила
Есть узи, но 2021г.
Клиент
Екатерина, болела в ноябре 2021г. Короной
60%поражения легких
Терапия преднизолон и цефтриаксон 10 дней
В октябре 2022г. Заболела сильно, пиинимала цефтриаксон 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчный пузырь как давно удалили ?
Клиент
Екатерина, с января 2022 пила гептрал, нольпаза, кавинтон, лозартан, урсасан, пробовала карсил, стало плохо, тошнота.
Еще забыла сказать, эрозия желудка у меня.
Клиент
Екатерина, желчный удален в 2003г
Гастроэнтеролог, Терапевт
При эрозии в желудке препараты желчегонные не желательно принимать . Сначала нужно провести лечение эрозии , далее уже заниматься жклчеоотоком .
Фгдс контроль после лечения делали ?
Клиент
Екатерина, фгс делали в 2021г.
Лечили эрозию.
Нольпаза, дэнол, метронидазол, креон, пробиолог, панкреатин, фестал.
После урсасан
Клиент
Екатерина, еще альфазокс.
Вроде, после лечения улучшилось все на основе повторного фгс
Клиент
Екатерина, желудок сейчас будто стягивает.
И справа под ребрами.
Вредных привычек нет. От сладкого отказалась совсем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс нужно повторить .
Копрограмму
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформлен )
Так же сдать анализ на клостридий дифицелле а и в( так как ухудшение стали отмечать после антибиотиков ) .

При нарушении оттока желчи как правило развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) на этом фоне может быть нарушение стула , метеоризм , вздутие ,болевой синдром в животе .
Прием желчегонных препаратов это усилит . Сначала нужна санация кишечника, потом уже прием желчегонных .
Так же надо сделать фгдс , чтобы посмотреть как слизистой желудка сейчас.

На данный момент можно принимать
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой .
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Биохимия в норме, печеночные ферменты хорошие, внутренние органы функционируют хорошо. Боли в правом подреберье вероятнее всего связаны с ПХЭС (постхолецистэктомический синдром), боли эти как правило функциональные, на фоне спазма протоковой системы. Данное состояние не критично, но можеь доставить дискомфорт /боль переолическую. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан, одестон) в режиме по потребности.

1 раз в год проходить клинический минимум :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) курсами, в режиме 3/3 для профилактики камнеобразования в протоковой системе.
Клиент
Анна, добрый вечер.
А печень постоянно увеличена может быть почему?
Гастроэнтеролог
Размеры по УЗИ абсолютно нормальные, почесу Вы считаете, что печень увеличена?
Клиент
Анна, узи старое 2021 г.
Ощущаю печень, выпиваю стакан воды утром и все раздувает
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что Вы ощущаете именно печень. Ощущать её можно только в случае критичного увеличения (когда она на 5-6 см выходит из под реберной дуги). Вы вероятнее всего ощущаете кишечник и вздутие именно из за него.
Клиент
Анна, то есть кишечник может вздуваться после приема стакана воды?
Гастроэнтеролог
Да, может. Печень точно нет.
Клиент
Анна, а анализ мочи тоже неплохой?
Клиент
Анна, болит именно подреберье.
Получается кишечник вздувается и давит на печень.
Гастроэнтеролог
Моча нормальная.
Вам нужно переделать свежее УЗИ ОБП и сдать развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если все в порядке, то дело не в печени. Тогда обследуем кишечник.

Клиент
Анна, благодарю Вас!
Клиент
Анна, а колрноскопию не надо сделать?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Сначала обследования лабораторные (кальпротектин, скрытая кровь методом иммунохимическим), по результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС. Сразу идти на колоноскопию не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по анализам крови ничего критичного нет.
По узи Обп изменения в печени на фоне метаболизма.
Когда была проведена холецистэктомия?
Нужно провести курс приёма удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 1 мес ( 3 курса в год)
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн