Консультация гинеколога /

Планирование беременности, cin под вопросом — вопрос №1277343

Добрый день! В ноябре 2022 был выкидыш на сроке 6,5 недель. Сейчас проходила стандартное обследование. Жидкостная цитология пришла норма, а вот по кольпоскопии ставят CIN? Скажите, как такое может быть? Врач назначила взятие биопсии, если выявится cin сказала, что беременнеть нельзя и будет назначено противовирусное лечение. Только я не понимаю какое, ведь от впч лечения не существует насколько я знаю. Результаты анализов прикрепляю. Разъясните пожалуйста.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае главнее данные цитологии, если там норма то и биопсия не нужна. Сдайте еще раз на всякий случай, и если изменений нет, то спокойно планируйте беременность. А ВПЧ не лечится, Вы правы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кольпоскопия - не скрининговый метод. При нормальном цитологическом мазке кольпоскопия не информативна. Больше опираемся на данные цитологии. Поэтому биопсия вам не показана.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Вы все верно говорите и думаете в правильном направлении.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM (атипии/ злокачественности не выявлено), то ничего дополнительного делать не нужно.
В том числе и кольпоскопию.
По остальным анализам : фемофлор у вас все отлично, ИППП- нет , преобладает нормофлора - лактобациллы.
По УЗИ- тоже нет ничего страшного. Мульифолликулярные яичники- диагноз только ультразвуковой. Нужно его сопоставлять еще и с клиникой (избыточная масса тела, всегда- нарушение цикла, повышение мужских гормонов в крови ).
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Других проблем нет, овуляция приходит как нужно каждый месяц на 17-19 день цикла, по узи стали ставить такой диагноз после выкидыша только, до этого никогда ничего подобного не было. Скажите пожалуйста, по цитологии и по кольпоскопии ставят цервицит. Меня беспокоят боли при половом акте, я так понимаю, что это нужно немного пролечить?
Клиент
Алина, ещё врач сказала, что кольпоскопия более информативна, тк более глубоко клетки затрагиваются, а жидкостная цитология якобы только поверхностные. Хотя как они могут быть поверхностные я не понимаю, потому что после взятия всегда даже кровит немного.
Акушер, Гинеколог
Боли при ПА постоянно? Какая она по характеру? В какой - то конкретной позе? Такое было всегда или в последнее время стало беспокоить? Сухости нет?
Нет, вот как раз кольпоскопия и смотрит поверхностно, а щетка пот жидкостной цитологии своей верхней частью заходит в цервикальный кагал и оттуда берут слой клеток , а боковой поверхностью слой клеток щетка снимает с влагалищной порции шейки матки (которая видная в зеркалах часть).
Кольпоскопия может давать непрокрашенные участки , например, если есть эктопия на шейке (часто ее еще эрозией называют). В зоне эктопии есть железы открытые , которые и не окрашиваются как раз. Именно поэтому цитология является основой всего. Не зря же это скрининговое исследование на рак и предрак.
Клиент
Алина, боль появляется периодически, бывает что вообще нет в какой-то период, потом появляется снова, уже на протяжении около полугода, говорила об этом многим специалистам, но никто не дал чёткого ответа. Я так понимаю, что это на фоне вот этого воспаления, которое видимо хронически протекает.
Клиент
Алина, локализуются внутри влагалища, в глубине в основном, и бывает при входе во влагалище (реже). Сухость тоже присутствует
Акушер, Гинеколог
Екатерина, когда есть воспаление , то есть какой - то инфекционный агент , который его вызывает. В мазках у все идеально чисто (о фемофлор говорю). А воспаление по цитологии и УЗИ вообще не ставят. Цитология нужна только для того, чтобы найти атипию , по УЗИ воспаление некорректно ставить в принципе.
Возможно, бывает так, что не достаточно расслабляетесь, зациклены на каких- то мыслях , например. Иногда бывает больно сразу после менструации, а перед ней и в дни овуляции женщинам комфортнее. Используйте при ПА лубриканты на водной основе , они будут снижать вам дискомфорт.
Клиент
Алина, лубриканты снимают только сухость, болевые ощущения в глубине остаются. Мне не по узи ставят воспаление, а по кольпоскопии ( врач сказал, что расширены сосуды, что соответствует воспалению)
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Кольпоскопия выявила воспалительный фон, который сам по себе может давать дисплазию легкой степени. Вирусная нагрузка ВПЧ 51 типа выявлена низкая, клинически малозначимая. В таких ситуациях необходимо провести сначала противовоспалительное лечение шейки матки, чтобы снять воспаление (предварительно сдать фемофлор развернутый), а потом повторить кольпоскопию. Мазок на цитологию также не рекомендуют брать при воспалении, поэтому результат не может ни подтвердить, ни опровергнуть дисплазию. И следует помнить, что это миф, что ВПЧ не лечится. ВПЧ лечится и очень хорошо, но препаратов с 100% доказательной базой нет. Глупости и в том что он гуляет сам по себе, периодически исчезает и появляется. ВПЧ это ИППП, поэтому он передается половым путем и взяться ниоткуда не может. Наша задача при малой вирусной нагрузке способствовать его элиминации, а при высокой нагрузке - снизить риски возникновения пердраковых изменений и рака шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Скажите пожалуйста, тогда какое возможно лечение в данной ситуации?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Можно пройти обычную санацию местно свечами широкого спектра действия, которые не подавляют рост нормальной флоры - макмирор комплекс, лактодепантол, гексикон + эпиген интим спрей. И затем повторить жидкостную ОЦ и кольпоскопию
Клиент
Дмитрий, скажите, полижинакс не подойдёт? И есть панавир спрей, им периодически пользуюсь, когда-то назначали, с тех пор использую при дискомфорте.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Можно и полижинаксом 12 дней, добавьте панавир - вреда не будет
Клиент
Дмитрий, а по поводу лечения впч что скажете? Какие препараты и схемы лечения существуют?
У меня был 35 тип 2 года назад, полностью исчез когда я поменяла образ жизни, питание, спорт и тд. 51 раньше был 10*5, снизился до 10*3 тогда же. Возможно сейчас у меня его уже и нет, стоит его пересдать? Сдавал последний раз в сентябре
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Если сомневаетесь - повторите нагрузку. Следует отметить, что при взятии мазков на цитологию из-за наличия многослойного плоского эпителия на поверхности шейки в мазки не попадают клетки из глубоких слоев, где и происходят изменения CIN 1 и 2 степени. Поэтому, если КПС дает CIN, а цитограмма NILM для спокойствия необходимо выполнить биопсию с подозрительных участков шейки. Потом уже принимать решение о необходимости проведения какого либо лечения.
Клиент
Дмитрий, скажите, если выявится cin 1 и противовирусное лечение не даст результата (к примеру), то возможно ли планирование беременности в данной ситуации? Ведь лечение тогда только хирургическим путем.
Клиент
Дмитрий, по ольпоскопии ставят CIN под вопросом, в этом и дело. Что нет чёткого диагноза.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Поэтому - уточняющий шаг это биопсия с гистологией. Только она может взять клетки из глубоких слоев и показать что там нет изменений и вам стоит только наблюдаться, либо там их найдут и будете лечить CIN
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
При СIN 1 пролечете его, вирусная нагрузка на планирование не влияет.
Клиент
Дмитрий, поняла вас! Скажите, а какие препараты используют для лечения?
3года назад назначали изопринозин, тогда был 35 тип впч, его пить не смогла, постоянная ужасная горечь во рту была, даже не чувствовала вкус еды.
Тогда впч сопутствовали кондиломы. Они прошли вместе с 35 типом при смене образа жизни. Спорт, питание, витамины, буквально в течение нескольких месяцев всё исчезло.