Консультация инфекциониста /

Что делать, если укусил клещ боррелиоз? — вопрос №1471681

Здравствуйте. Очень переживаю, племянницу укусил клещ, анализ показал боррелиоз. У неё беременность недели две, беременность у нас долгожданная. Что будет? И что делать? Не придется ли прерывать беременность?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пишет вам тетя. Самой племяннице 29, первая беременность.

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Выявление боррелий в клеще ещё не говорит о том, что боррелии передались человеку. Если присасывание было менее 24 часов. то риски минимальны.
Беременность в любом случае прерывать не нужно, боррелии не влияют на плод.