Консультация нефролога /

Повышенный креатинин — вопрос №1277475

Добрый день! Женщина, 28 лет, рост 171 см, вес 50 кг. 26.01.2023 сдала анализ крови, повышен креатинин, результат 87,84 мкмоль/л (при норме 44,00-80,00 мкмоль/л). На основании этих данных терапевт рассчитал мне СКФ по формуле Кокрофта-Голта - ХБП 2. Почему креатинин может быть повышен, что значит ХБП 2 и нужно ли мне посетить нефролога?

Возраст: 28

Хронические болезни: Непереносимость лактозы, аллергия, киста лонной кости

Терапевт
Здравствуйте! Для установления диагноза ХБП необходимо отследить повышенный уровень креатинина в течение трех месяцев. К тому же мочевина у вас в норме. Пересдайте биохимический анализ через один месяц (креатинин может несколько повышаться при физической нагрузке, зависит от питания). Пока говорить о наличии у Вас ХБП категорически неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день! Спасибо, сдам в конце месяца повторно
Терапевт
Здравствуйте!
Полностью согласен с коллегой.
Пересдайте анализ в лаборатории CMD, по их тест системам креатинин нормальный до 97 мкмоль/л
Также сделайте узи органов забрюшинного пространства
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день! CMD у меня поблизости нет, хотела бы пересдать в Гемотест. На счет него не знаете? Вроде хорошая организация
Терапевт
Да, можете пересдать там.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В анализах мочи нет изменений?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, не сдавала еще
Нефролог, Терапевт
Никаких хронических заболеваний нет? не принимаете обезболивающие часто, болели ли накануне сдачи анализа? И вообще с какой целью сдавали кровь, что-то беспокоило?
Клиент
Виктория, из хронических то, что написала выше (непереносимость лактозы, аллергия, киста лонной кости). Пила обезболивающие, но немного. Сдавала этот анализ перед КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом (по результатам этого анализа мне КТ с контрастом делать отказались). КТ делала потому, что беспокоили несильные, но постоянные блуждающие боли внизу живота справа, а причину найти не могли. По КТ ничего не нашли плохого, но направили на МРТ малого таза. И вот на МРТ у меня нашли кисту в правой лонной кости (примерно 3 см, фото прилагаю). Тут вроде как все понятно: посетила онколога, он сказал, что киста в этой кости может болеть внизу живота и иррадировать в подвздошную область. Скажите, а из-за проблем в костях креатинин повышаться может?
Нефролог, Терапевт
Нет, киста никак не связана с креатинином. Креатинин не настолько повышен,чтобы не делать контрастное исследование.
Сдайте для успокоения общий анализ мочи. Если все будет в норме-патологии почек нет.
Клиент
Хорошо, большое спасибо за подробный ответ! )
Нефролог, Терапевт
Не за что. Не болейте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую контроль креатинина через месяц. Сдайте анализ крови на цистатин С, суточную протеинурию, ОАМ.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, спасибо! Из того, что Вы пишете: УЗИ почек и мочевого пузыря делала в начале января. Также делала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, МРТ малого таза в конце января. Если верить заключениям, то все хорошо с почками и мочевым пузырем
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Тогда дообследуйтесь . Думаю всё у Вас в норме.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, все что Вы написали обязательно сдам в ближайшее время :)
Нефролог, Терапевт
Не за что.
На результат анализа при сдаче креатинина могут повлиять следующие факторы:
травма мышц, занятия спортом, употребление белков в большом количестве, прием некоторых лекарственных препаратов (например, барбитуратов, витамина С, антибиотиков, НПВС и т.д.).
Клиент
Как вариант из-за лекарств, я принимала много разных таблеток в тот период. Это противомикробные, ветрогонные, панкреатин и т.д. (лечила пищеварение после перенесенной шигеллы). Еще пенталгин или найз пила, так как справа внизу живота болело часто, вероятно из-за кисты в лонной кости. Может я таблеток "переела", сама уже думала об этом. Сейчас ничего не принимаю уже пару недель, сдам анализы, а там может креатинин уже вернется в норму :)
Нефролог, Терапевт
Да, всё верно. Здоровья вам.
Нефролог, Терапевт
Не переживайте. При отсутствии других признаков ХБП данная скорость клубочковой фильтрации является нормальной.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин-продукт белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа и др.
При оценке функционального состояния почек важно ,что бы скорость клубочковой фильтрации составляла более 60 мл/мин , в Вашем случае 87, 8мл/мин, т.е. норма .
Рекомендую контроль креатинина и мочевина через месяц , сдать общий анализ мочи.
За 3 дня до сдачи на креатин и мочевину рекомендую исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку, употреблять достаточное количество читой питьевой воды .
Так же возможно оценить работу почек по цистатину C, на данный показатель вышеизложенное не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На креатинин может влиять и повышенные физические нагрузки, питание с повышенным употреблением белка. Ничего критичного нет, проконтролировать натощак б/х анализ крови через 1 месяц. Пить достаточно жидкости, профилактически можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 - 4 недель.