Консультация инфекциониста /

Анализ на ВЭБ — вопрос №1277544

Здравствуйте, болею 35-ый день. Сначала все протекало как ОРВИ, потом перешло в острый трахеобронхит и острый риносинусит. Под утро приступы удушья - 5 ночи подряд, в течение дня если закашляюсь также может быть приступ удушья. Лор направил сдать анализы ВЭБ,РФ,АСЛО, два последних отрицательные. Интересуют результаты анализа ВЭБ. Какие дополнительные исследования нужны в моем случае?

Возраст: 24

Хронические болезни: Узел в щитовидке

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ говорит что вы перенесли вэб. Необходимо сдать оак, оам, бх крови, УЗИ органов брюшной полости (особенно печень и селезенку), ЭКГ. В связи кашлем и удушьем необходимо ещё пройти флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии и сделать тест на ковид. Однозначно нужно делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Алексей, подскажите волнует очень вопрос, эти анализы не показывает онкологических заболеваний? Так долго болею и состояние не очень улучшается уже разные мысли в голову лезут
Клиент
Алексей, ковид и пневмонию на данный момент исключили. Антитела к ковиду высокие, видимо недавно им переболела тоже
Инфекционист
Нет резкого похудения, отвращение к мясу?
Инфекционист
Вот и ответ на ваш вопрос. Постковидное состояние. После него люди восстановлеваются по полгода
Клиент
Алексей, резкого похудения точно нет, мясо ем редко поэтому не обращала внимание последнее время. Но скорее нет
Инфекционист
Нужно добавить в рацион фрукты и овощи, сон 8-9 часов, прогулки на улице, поменьше стресса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
По анализам реактивация вэб инфекции или перенесённая инфекция в течении последни 1-6 месяцев.
Для уточнения сдайте алт, аст, оак, узи обп и бак посев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Дарья, здравствуйте!
По Вашим анализам есть антитела к ВЭБ, они не указывают на острый процесс, лечение данных показателей не требуется.
IgG к ядерному антигену ВЭБ вырабатывается самым последним после встречи с вирусом, примерно через 6-8 недель, ВЭБ не является причиной Вашего состояния.
Данные антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что Ваш организм когда-то встретился с данным возбудителем.
Рекомендую сдать общий анализ крови, мазок из зева на хламидии и микоплазму пневмонии методом ПЦР.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническое течение ВЭБ инфекции. Возможна реактивация вируса на фоне протекающего у вас инфекционного процесса.
По поводу сохраняющегося длительно кашля и симптомов обструкции, надо сдать кровь на антитела к респираторной микоплазме и респираторной хламидии, сделать вам функцию внешнего дыхания и рентген грудной клетки.