Консультация инфекциониста /

ВЭБ у ребёнка — вопрос №771344

Доброе утро, ребёнку 3 года, часто болеет орви, насморк долгий, отиты, диагностировали аденоиды 3 степени, лор врач при очном осмотре сказал, что они увеличены, но можно попробовать полечить. Сдали кровь, обнаружен ВЭБ, соэ 18 и другое. Ребёнок сейчас не болеет. Подскажите пожалуйста что делать с ВЭБ, есть ли связь с аденоидами? Какие сдать анализы ещё? Что пропить? Благодарю заранее.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общая кровь спокойная, для уточнения влияния ВЭБ стоит сделать:
ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ
ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно
Кровь на АЛТ
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови есть повышение количества лейкоцитов и СОЭ, сдвига в формуле крови, свойственной вирусной инфекции нет.
Для уточнения активности вируса, наличия инфекционного процесса надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, классов М и G, определение вируса в крови методом ПЦР, биохимию крови
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь больше бактериального характера, но не вирусная.
ВЭБ инфицированы больше 90% людей, по этому анализу видно только что ребенок носитель ВЭБ но не понятно какая активность вируса.
Для уточнения сдайте ИФА кровь ВЭБ Ig M, G. ПЦР мазок из носоглотки количественно. УЗИ ОБП.