Консультация врача кдл /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №1277562

Добрый день! Сдал анализы на проверку функции печени и поджелудочной железы. Расшифруйте, пожалуйста, если есть возможность. Смущает что АЛТ выше референтных значений, пора паниковать? Мужчина, 31 год.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, отклонения минимальные, маловероятно, что это проблемы с печенью - при идеальном билирубине, асат, ггт, щф.
вы занимаетесь спортом (тренажерка, бассейн)? в рационе белковое питание или наоборот много углеводов?
Клиент
Надежда, спортом не занимаюсь. Углеводы преобладают.
Терапевт, Диетолог
может именно Алат повышаться при преобладании углеводной пищи. Контроль через 2-3 недели можете пересдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а жалобы у вас при этом есть какие-то? Почему вы решили сдать анализы? УЗИ органов брюшной полости вы выполняли?
Клиент
Мария, добрый день. Жалоб нет. Анализы решил сдать для контроля. В новогодние праздники идет чрезмерное употребление алкоголя и жирной пищи, после праздников отказался от алкоголя на месяц и решил сдать анализы.
Терапевт
Повышение может быть следствием нарушения диеты и месяца было недостаточно для восстановления печени. Я бы вам рекомендовала пересдать анализ через 2 недели, если не будет тенденции к снижению, тогда сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, выполнить УЗИ органов брюшной полости и пройти курс лечения 10 дней гептралом по 400 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это незначительное повышение АЛТ, которое может быть вызвано физической нагрузкой, тренировкой в тренажерном зале, приемом спиртного.
Необходим контроль за динамикой АСТ, АЛТ с повтором анализа через 1-2 недели.
Клиент
Сергей, добрый день. В новогодние праздники было чрезмерное употребление алкоголя и жирной пищи, после праздников отказался от алкоголя на месяц и решил сдать анализы.
Терапевт
Физическая нагрузка или употребления спиртного, которые могли отразится в анализе должны быть накануне - 1-2 дня.