Консультация психотерапевта /

Завершение лактации — вопрос №1277705

Добрый день. Недавно родила, ребенку 3 недели. С самого роддома не задалось грудное вскармливание. Не получалось правильно прикладывать, из-за чего ребенок не наедался. Когда выписали, сначала сцеживала молоко в бутылочку. Позже перешли на смесь. Сейчас на смеси. Молоко прибывающее просто сцеживаю молокоотсосом.
После роддома стала замечать резкие перепады настроения. Беспричинные слезы. Чувства брошенности и одиночества, которые проходят, когда помогает бабушка с ребенком.
Подскажите, какие препараты смогут остановить лактацию? И какие препараты можно принимать для успокоения? Очень тяжело морально.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Лактацию остановить можно препаратом достинекс (каберголин) по 1\2 таблетке через каждые 12 часов в течение 2 дней подряд. Ваше состояние следует называть "послеродовым блюзом (депрессией)" и самостоятельно лечиться не стоит. Обратитесь к врачу-специалисту психотерапевту, который назначит Вам правильное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Принимайте достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день 4 дня, грудь не сцеживать вообще! И грудь в тугой бюстгалтер. Для успокоения можно пустырник или валерьяну.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Насколько много у вас молока? Если его мало, просто не прикладывайте ребенка, не сцеживайтесь. Если его много, то можно достинекс по 1/2 т х 2 раза в день 4 дня.сцеживать только в том случае, если чувствуете уплотнения.
По поводу успокоительных, есть действительно сильные препараты, например, фенибут. Есть антидепрессанты. Но это все - компетенция психотерапевтов / психиатров. Тк вы кормить не планируете , то любые препараты вам подойдут, но многие из них продаются по рецепту. И гинекологи его не подбирают. Я могу лишь порекомендовать не отказываться от помощи, не стесняться ке просить. И лучше всего вам будет обратится к психотерапевту. Ваше состояние может перейти в состояние послеродовой депрессии , а это уже серьёзно . Гинекологи этим не занимаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Состояние, которое вы описываете похоже на послеродовую депрессию. Лактацию прекратить поможет препарат достинекс.
Просите чаще родственников помогать вам, не отказывайтесь от помощи. Если самостоятельно не можете справится с данным состоянием, обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете типичные симптомы послеродовой депрессии или такое состояние именуется как "бэби блюз".
Рекомендую Вам найти в интернете опросник, который определяет наличие послеродовой депрессии. Если по результатам теста окажется, что у Вас послеродовая депрессия, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту, так как это очень серьезное и опасное состояние.

Пока что, не рекомендую делать скорополительных решений относительно прекращения грудного вскармливания.
Сейчас у Вас как раз время лактационного криза и прекращать ГВ не стоит.

Всё, что Вам нужно - это поддержка близких.
Не стесняйтесь их просить о помощи.
Психиатр
Здравствуйте, самое главное сейчас для вас -полноценный отдых, только препаратами проблему не решить. Безусловно нужен очный прием для верной диагностики, подбора лечения и выписки рецепта. По рецепту: любой анксиолитик( атаракс, грандаксин или буспирон), при отсутствии эффекта в течение 3 недель надо будет рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта. Без рецепта: афобазол ретард месяц+ магний 1200 мг/сут+ ванны с магниевой солью; из консервативных методик: практики по медитации, осознанности, релаксация по Джекобснону, дыхание квадратом- применяйте ка можно чаще, что бы наработать навык, тогда будет эффект.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Для успокоения на ГВ можно принимать магний в6, тенотен, после прекращения ГВ фенибут или адаптол по 1 т два раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Достинекс принимайте для остановки лактации. Сходите на консультацию к психотерапевту. Если действительно депрессивная симптоматика сейчас, то назначат антидепрессант + транквилизатор. Т.к. грудью не кормите, то нет ограничений к назначению препараратов. + психотерапия (возможно перепады настроения связаны не с депрессией, а с астенией или стрессом). Тогда достаточно попринимать месяц транквилизатор, например.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при искусственном вскармливании, рекомендована очная консультация психиатра+наз терапии АД гр СИОЗС+грандаксин либо тералиджен+психотерапия. при ГВ магний В6,мес+валерьянка+фенибут по таб,3 р/с.