Консультация кардиохирурга /

ВПС . Стоит ли оперировать? — вопрос №127773

Мужчина 26 лет. Врожденный порок сердца обнаружили в 17 лет, родители отказались оперировать. Сейчас мне 26 лет. Жалоб никаких нет. По обследованию ЭХО-КС:
ВПС: ДМПП со сбросом крови слева направо.
Дилятация правых камер сердца, легочной артерии.
Концентрическое ремоделирование МЛЖ.
Регургитация на ТК 2ст. Незначительная легочная гипертензия.

ТТГ - 1.05мМЕ/л
ЭКГ- синусная брадикардия, НЖЭ, ЖЭС.
ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ:
ВПС: вторичный дефект межпредсердной перегородки
Артериальная гипертензия.
ОСЛОЖНЕНИЕ ОСНОВНОГО ДИАГНОЗА: хсн 2а ФК 1
СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ: нжэс, жэс
Уважаемые кардиохирурги, ответьте на мой вопрос. Всё ли так плохо? Стоит ли идти на операцию, если да, то на какую? Есть ли операция без риска летального исхода, и в Каком городе можно сделать? Или можно прожить долгую жизнь без опаски за своё здоровье? Спасибо большое за ответ.

Кардиолог, Функциональный диагност
здравствуйте необходимо уточнить количество сброса крови сколько мм, операции по закрытию дефекта МПП решается в областном кардиологическом центре.