Консультация терапевта /

Дефицит железа и повышение тромбоцитов — вопрос №1277829

Здравствуйте. Начали выпадать волосы, решила сдать анализ на железо и ферритин. Железо получилось 5.17, ферритин- 25.30. Также в течении нескольких лет в ОАК наблюдаются повышенные тромбоциты. Сдавала в нескольких лабораториях- всегда тромбоциты повышены (результат 570) и не снижаются. С чем это может быть связано? Нужно ли ещё сдать какие то анализы для дообследования ?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, результаты анализов прикрепила
Терапевт
Скажите пожалуйста есть на что-то аллергическая реакция?
Клиент
Александр, аллергии нет
Терапевт
У Вас повышен холестерин , необходимо придерживать сердеезмномокой диеты месяц, после пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике , если холестерин будет будет на таком де уровне , необходимо будет сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Что касается низкого уровне ферритина и высокого уровня тромбоцитов это взаимосвязано , повысится ферритин придут в норму и тромбоциты .
Рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки один месяц
Клиент
Александр, УЗИ сосудов делала там без патологий
Терапевт
Тогда будет достаточно диеты
Клиент
Александр, также около года назад была почечная колика, камень был крупный но вышел сам. Тромбоциты были превышены до 1000.
Терапевт
Сейчас не беспокоят почки?
Клиент
Александр, иногда бывает и беспокоят
Терапевт
У Вас также повышены эозинофила они повышают при аллергии или паразитах , аллергии Вы сказали нет.
Необходимо сдать кал на гельминтов и скрытую кровь + сделать гастроскопию
Терапевт
Здравствуйте. У вас выраженный железодефицит. Нужно посмотреть на общий анализ крови. Если есть прикрепите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, результаты анализов прикрепила
Терапевт
Рекомендую: сделать ФГДС( есть ли наличие язв желудка/двенадцатиперстной кишки?), УЗИ брюшной полости( как поживает селезёнка?),консультация гематолога, если будут изменения на ФГДС и УЗИ, то консультация гастроэнтеролога. Для начала рекомендую употреблять красное мясо, печень, бобовые, гречка, яблоки. Далее гематолог сориентирует вас по препаратам. Так же у вас в анализах повышена глюкоза и холестерин, рекомендую употреблять меньшее количество углеводов, готовить пищу на пару, варить или запекать без добавления масла или жира.
Клиент
Кристина, участковый врач мне сказал, что глюкоза в пределах нормы. По УЗИ брюшной полости нарушение оттока желчи, дискензии желчевыводящих путей, хр.панкреатит. Курсами уже давно принимаю желчегонные. ФГДС тоже делала - рефлюкс-эзофагит- также проходила лечение
Терапевт
Как давно делали УЗИ и ФГДС?
Терапевт
Значит, нужно обратиться к гематологу для консультации и дальнейшего обследования и назначения препаратов.
Клиент
Кристина, УЗИ делала год назад, ФГДС - 2 года назад.
Терапевт
Нужно обновить данные. Тем более у вас есть хронические заболевания, которые нужно контролировать.
Клиент
Кристина, ФГДС можно чем то заменить? Например сделать рентген желудка или что то подобное? Уж очень процедура такая неприятная
Терапевт
Рентген желудка будет не более приятным, так как придётся выпивать контраст, да и не очень информативно по сравнению с ФГДС.
Клиент
Кристина, подскажите а хронический тонзиллит может быть причиной повышения тромбоцитов? У меня он с детства, иногда бывают обострения
Терапевт
Да, тромбоциты могут повышаться в ответ на воспалительный процесс. Но чтобы до конца всё выяснить всё же лучше проконсультироваться с гематологом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужна консультация гематолога- тромбоцитов может быть вторичный на фоне хронической кровопотери. Из за кровопотери может быть железодефицит.

Причиной снижения ферритина- обильные менструации, вегетарианство, эрозии желудка.
Нужно обследование у терапевта очно.

Лечение: т.тардиферон или т.сорбифер 1 таб 1 раз в день до еды 2 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
По поводу тромбоцитов,рекомендую сдать коагулграмму и д-димер. Они покажут,есть ли риск образования тромбов. Варикоза нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, варикоза нет
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, но нужно все равно сдать анализы,которые я написала выше для дообследования.
Клиент
Ирина Александровна, подскажите нужно ли еще дополнительно сдать анализ на мутацию JAK-2?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,пока хватит тех анализов.
Кардиолог, Терапевт
Так же у вас повышен холестерин - соблюдайте средиземноморскую диету , увеличьте нагрузки.

Сделайте контроль липидограммы через 3 мес.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
Коагулограмму (ачтв, протромбин, мно, фибриноген)
Биохимия крови общая (аст, алт, общий белок, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, сахар)
Тромбоциты могут быть реактивно повышены после менструации, на фоне самой анемии, перенесённой вирусной инфекции.
По поводу дефицита железа начните приём Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки после еды до месяца
Затем контроль ОАК и ферритина
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин это гинекологические заболевания, обильные менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гинекологических заболеваний нет. Делала УЗИ малого таза там все нормально
Терапевт, Кардиолог
Уточните Вы оральные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Анна, не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Тогда Вам стоит пройти Фэгдс, кал на скрытую кровь. Исключить нарушение всасывания и потери железа из ЖКТ. Лечить анемию, на этом фоне и тромбоциты должны придти в норму.