Консультация терапевта /

Повышение холестерина и мочевой кислоты — вопрос №795063

Пациент женщина- 55 лет.
Анализы: Мочевая кислота 659,7 мкмоль/л, Холестерин общий 8,54, ЛПВП-3,66, ЛПНП- 4,47, триглицериды- 0,91
Лечение два месяца Левазо по 1 мг. 1 раз в день.
Холестерин не снизился. Какую терапию использовать?

Терапевт
Здравствуйте , сколько вам лет, ваш вес и рост? Узи сосудов шеи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Женщина 55 лет, 70 кг, 163 см
Клиент
Вита, УЗИ сосудов прикрепил
Терапевт
Я бы рекомендовала вам перейти на другой препарат, чаще всего рекомендуется розувостатин ( крестор), курс омега3 аминокислот, имеется риск развития подагры , мочекаменной болезни, необходимо выполнить УЗИ почек, придерживаться диеты с ограничением поступления пуринов, жиров животного происхождения, препараты для снижения мочевой кислоты.
Клиент
Вита, а статины пьют пожизненно или смотреть по показаниям?
Терапевт
Принимают постоянно, под контролем анализа, при необходимо коррекция дозы или перерыв .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую розувастатин 20 мг вечером после еды. Соблюдение диеты с ограничением животных жиров в меню, усиление физической активности, контроль имт и отказ от вредных привычек. Для снижения мочевой кислоты начать аллопуринол 100 -200 мг в сутки после еды.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а прием левазо не будет эффективным?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Тем более на Вашем примере эффективности не проявил. Не вижу смысла продолжать прием
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Так же розувастатин 20мг вечер. По поводу МК - рассмотреть прием аллопуринола 300мг 2р\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а аллопоринол пьётся пожизненно или до снижения мочевой кислоты
Терапевт, Гастроэнтеролог
зависит от динамики
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам показан приём статинов Аторвастатин 20 мг 1 раз в день, через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ.
Соблюдение диеты с исключением животных белков и углеводов. Добавить физ. акимвность(пешие прогулки)
Для снижения мочевой кислоты- Аллопуринол 200 мг 2 р/д
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По крови повышен значительно холестерин 8,54 за счёт плохой фракции (ЛПНП - 4,47 очень много.). Рекомендую принимать мертенил или розувастатин по 20 мг вечер за час до сна один месяц , затем по 10 мг принимать ещё 2 месяца. Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяцов . Для снижения мочевой кислоты прием аллопуринол 200 мг 2 раза в сутки после еды, месяц. Контроль мочевого кислоты через месяц. Диета средиземноморская,богатая рыбой,морепродуктами и овощами.
Показаны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Контроль липидограммы, биохимического анализа крови, АЛТ, АСТ, билирубина через 2 и 3 месяца.