Консультация невролога /

Сильное голокружение при беременности — вопрос №1277841

Добрый день.
Беременность 20 недель.
Началось 5 дней назад сильное головокружение: при смене позы, когда просто лежу (могу посмотреть на потолок и начинает все кружиться), при ходьбе. Ранее таких голокружений не было. Не прекращаются.
Лечащий врач направил к неврологу, по гинекологии все хорошо.
Железо в норме, принимаю ежедневно, общий анализ крови тоже.
Имеется гистационный диабет, сахар замеряю постоянно, держу в пределах, завышенный бывает очень редко.
По вечерам болит позвоночник.
Подскажете, стоит ли переживать и что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Головокружение возникает только при движениях ? Они длительные или короткие?
Клиент
Маргарита, не только при движениях, могут быть и просто в сидячем или лежачем положении.
Бывают минуту -две, при ходьбе бывают длительными
Невролог
Такое короткое головокружение обычно при ДППГ, вам необходимо пойти к неврологу, который владеет маневрами при ДППГ и все сразу же пройдёт после маневра.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Сколько по времени длится эпизод головокружения?
Клиент
Алина, вращаются предметы, если встаю, то меня шатает, ищу положение, чтобы встать и продолжить движение.
Бывает минуту-две, при ходьбе и подольше, но со временем проходит, до следующей смены позы или пока взгляд не переведу
Невролог
Это может быть ДППГ. Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Клиент
Алина, это как то может навредить плоду? И может это быть связано с беременностью ?
Невролог
Это не навредит плоду, не переживайте. Но нужен очный осмотр, чтобы точно установить диагноз.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.