Консультация эндокринолога /

Ттг на ранних сроках беременности — вопрос №1747373

Здравствуйте, год назад была зб на ранних сроках, врачи на основании анализа сказали ,что виной этому скорее всего повышенный ттг(4.700)
Мне назначили пить эутирок 50мг,после чего ттг снизился примерно до 2,периодически сдавала анализы выше 2 не было.
На днях узнала ,что в положении, срок маленький. Сразу пошла сдавать ттг и результат привёл меня в ужас 4.290,при том что я постоянно пью эутирокс. К эндокринологу попасть не могу, но Нового года все занято,поэтому сама увеличила дозу 75мг.
Подскажите пожалуйста правильно ли я увеличила дозу?
Может ли повториться с этой беременностью или из-за того что пила эутирокс и на этапе планирования выше 2 не поднимался все таки обнадеживает? У меня паника,не знаю как быть

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте, паниковать не нужно. Замершая беременность это как правило случайная генетическая поломка на этапе формирования плода. Причина не в щитовидной железе. Такой уровень ттг не мог повлиять на плод и беременность. Но действительно для лучшего вынашивания плода и развития центральной нервной системы ребенка , желательно держать ттг до 3,5 при наступлении беременности естественным путем. вам нужно сдать также ат-тпо, желательно пройти узи щж. Пока оставайтесь на той дозировке , которую вы начали применять сами, контроль ттг через 4 недели
Клиент
Сусанна Сальбиевна, тогда же год назад при обследовании сдавала т3 5.63, т4 14.39, антиТПО 10.27.
Поставили диагноз субклинический гипотериоз. Доктор сказала теперь можно контролировать только ттг ,что я и делала и весь год он был в пределах нормы для планирования. Получается при зачатии он был в норме и потом резко скаканул может как то отразиться на плод?
Дозировка 75мг в данном случае оправдана?
Эндокринолог
Тогда вы действительно контролируете только ттг. Даже если зачатие произошло на уровне ттг больше 4 , ничего страшного не произошло, при таком уровне ттг сами гормоны щж как правило в норме. Не переживайте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не паникуйте. при наступлении беременности всегда приходится увеличивать дозу тироксина. Это нормально. все верно сделали. Теперь контроль ТТГ через каждые 4 недель.
Фолиевая кислота 400 мкг в день и йодомарин 200 мкг всю беременность.
Клиент
Наталия Владимировна, тогда год назад меня убедили что произошло все из-за повышенного ттг,поэтому я весь год его контролировала и он был в норме для планирования. О том что при наступлении беременности нужно повышать дозировку я не знала,но знала что нужно сдать повторно анализ. Получается 10декабря я увидела две полоски на тесте,11 декабря сдала анализ и сегодня получила такой результат .
Раньше 10 декабря я не могла же узнать о беременности, а ттг видимо уже был повышен, переживаю чтоб не отразилось на этой беременности тоже
Эндокринолог, Сомнолог
Не отразится, не волнуйтесь. Вы уже вовремя начали прием достаточно хорошей дозировки, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг к зб не приводит
После наступления беременности растёт потребность в эутироксе и дозу нужно повышать, вы правильно сделали. Принимайте 75 мкг и через месяц повторите ттг
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, год назад меня убедили что все произошло именно из-за ттг,поэтому на этапе планирования контролировать его.
10 декабря узнала о беременности, 11 декабря сдала анализ и сегодня получила такой результат. И сегодня же выпила 75мг,подскажите как правило когда от этой дозировки начнёт снижаться ттг?
Эндокринолог
Повышение незначительное, ниже 4 станет через несколько недель
Эндокринолог
Здравствуйте, вряд ли причиной зб стал такой уровень ттг
Вы сделали все правильно, с наступлением беременности потребность в тироксине возрастает, поэтому и произошло повышение уровня ттг, продолжайте прием 75 мкг тироксина и пересдайте ттг через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы сделали все правильно, продолжайте принимать тироксин в дозе 75 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Врядли ТТГ равный 4,7 мог привести к замершей беременности, скорее всего какие то другие причины привели.
На ребёнке недостаток дозы никак не отразится, главное, что вы сейчас принимаете препарат.