Консультация гематолога /

Беременность и полиморфизм генов гемостаза — вопрос №1277873

Добрый день. Беременность первая, 20 недель, единственная артерия пуповины. С подросткового периода хронический варикоз вен нижних конечностей, в 20 лет была удалена вена. Флеболог советовал сдать анализ на полиморфизм, результаты:

F2 – протромбин 20210 G>A G/G
F5 – проакцелерин 1691 G>A G/A
F7 – проконвертин 10976 G>A G/G
F13 – фибриназа 103 G>T G/T
FGB – фибриноген -455 G>A G/A
ITGA2-a2- интегрин 807 С>T C/C
ITGB3-b3- интегрин 1565 T>C T/T
SERPNE (PAI-1) -675 5G>4G 5G/4G

В 20 недель сдавала коагулограмму:
Протромбиновое время ↓ 9.7 сек 9.9-15.5
МНО 0.91 0.80-1.20
Протромбин по Квику 124% 78-142
Тромбиновое время 17.9 сек 14.0-21.0
Фибриноген 4.37 г/л 2.91-5.38
АЧТВ 26.5 сек 23.0-32.0
Антитромбин III 83% 70-125

По сравнению с 8 неделями увеличился фибриноген (был 3,5) и понизилось протромбиновое время (было 12).

Как могут мутации повлиять на беременность? На что обращать внимание, с учетом еще ЕАП? Какие анализы сдавать чаще? Делать допплер? Как часто делать коагулограмму?

Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикоз вен нижних конечностей

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена.
Она сама по себе не требует назначения антикоагулянтов, они могут потребоваться при наличии 3 и более факторов риска тромбообразования (варикоз и тромбофилия - это уже 2 балла): нет ли у Вас лишнего веса, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Такие изменения в коагулограмме во время беременности нормальны, коррекции сами по себе не требуют.
Клиент
Диляра, нет, лишнего веса нет, сейчас под вопросом диагноз ГСД, но до ГТТ мне его не поставили, сижу на диете и контролирую глюкометром. Не курю. У меня тромбоза не было, но у мамы также хронический варикоз и я знаю, что тромб у нее был, было также 2 операции по удалению вен. Беременность самостоятельная, один плод. Давление всегда низкое 85/60, может подняться только до 110.
Гематолог, Терапевт
А можете уточнить, в каких венах был тромбоз у мамы? Назначали ли ей антикоагулянты?
Клиент
Диляра, в каких венах, к сожалению, не подскажу, знаю, что был выявлен тромб и он был закальцирован (?), вроде как не подвижен и угрозы не представляет. Антикоагулянты она пьет давно.
Подскажите, нужно ли мне сдавать анализы на определение АФС?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, сейчас точно нельзя сказать, считать ли тромбоз у Вашей мамы как фактор риска тромбообразования у Вас, так как имеет значение только тромбоз глубоких вен, а поверхностные вены в этом плане не учитываются.
Но если думать о том, что лучше перебдеть, чем недобдеть, то с учетом 3 факторов риска (тромбофилия, варикоз, наследственность), с 28 недели беременности и после родов в течение 6 недель (именно в эти периоды риск тромбозов наиболее высокий) вам рекомендована антикоагулянтная профилактика низкомолекулярными гепаринами (например, клексаном 0,4, если ваш вес от 50 до 90 кг).
Показаний для обследования на АФС у Вас нет.
Перечисленные вами анализы сдавать как обычно по расписанию, необходимости в дополнительных исследованиях нет (можно сдать только протеин С), насчёт ЕАП уточняйте у гинеколога, так как это не имеет отношения к гемостазу.