Консультация терапевта /

Не могу долечить симптомы простуды — вопрос №1278074

2 февраля 2023 года я заболела, сухой кашель, заложенность носа, температура 37.4, боль в горле. Прошло дней 5, за это время я выпила 2 флакона сиропа коделак нео, лизобакт, снуп, мирамистин в горло, поняла что нужен уже антибиотик так как лучше не стало...
Купила сумамед 500, пропила по 1т. 3 дня. симптомы простуды стали намного слабее. Прошло дня 4 после последней таблетки сумамед и мне опять стало хуже, кашель, вся носоглотка пересохла и даже болит и во рту сухость, проконсультировались с врачом (правда по телефону) на что она сказала, сумамеда было мало 3 дня, теперь меняйте антибиотик на амоксицилин и пейте 7 дней, сегодня 6ой день пью, мне лучше, но носоглотка все так же какая то пересохшая, язык сухой, вообще во рту сухость сильная, кашель почти прошел, но вся носоглотка до сих пор в дискомфорте. Что делать то? Сколько же можно пить лекарства...
Пребиотики пью...

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно было пить антибиотики вместе с омезом,чтобы защитить желудок,так как есть гастрит. Пропейте сейчас омез 2 недели по 20 мг утром за пол часа до еды. По поводу сухости: орошение солевыми растворами, по типу Аквалор назальный душ.Для ежедневного увлажнения АквамарисПлюс 4-5 раз в день по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход. (Курс лечения 2–4 нед). Рекомендуется повторить курс через месяц.Соблюдайте микроклимат : относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %, температура воздуха не более 22 градусов.Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую повысить влажность в помещении(особенно на ночь , когда спите) до 60%, полоскать ротовую полость на ночь ромашкой, в нос аквалор/аквамарис, проветривать чаще помещение, здоровья
Клиент
Елена, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если уже начали принимать антибиотик, то нужно его допить хотя бы до 5-7 дня. Пробиотик принимайте вместе с антибиотиком. Параллельно промывать носовую полость и глотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, рассасывать лизобакт (каждые 3-4 часа), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух дома. Гулять почаще.