Консультация гинеколога /

Киста на узи — вопрос №1278263

Здравствуйте, пришла к гинекологу из-за скудных слизистых месячных, на узи обнаружили кисту, 2см, врачу сказал не лечить, сама пройдёт через 3 месяца, так ли это? И можно ли вести подовую жизнь? Также в этом месяце не ощутила овуляцию, всегда 1 день болел живот в середине цикла.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если киста фолликулярная, то да, она самостоятельно исчезнет в течение нескольких циклов, ничего с ней делать не нужно
Клиент
Лейла, скажите пожалуйста, а по фото похожа ли киста на фолликулярную? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Да. Образование похоже на функциональное. Возможно, эта киста ещё с прошлого цикла. А вообще, образования до 3-х см даже не относят к кистам. Это либо фолликул, либо желтое тело. Половую жизнь вести противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи.
Кисты таких маленьких размеров не бывают.
На какой день цикла делали узи?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, фото прикрепила
Клиент
Екатерина, делала узи на 3 день после прихода месячных, врач сказал киста функциональная
Акушер, Гинеколог
Сам протокол можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила, но про кисту там не написано
Акушер, Гинеколог
Вы протокол осмотра прикрепили, а не узи.
Размер образования до 24 мм- это обычно доминантный фолликул, а не киста.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если киста фолликулярная, то она пройдет сама, тем более она небольшого размера. Лечение не нужно.