Консультация гастроэнтеролога /

ОЦЕНКА анализа — вопрос №1278753

Здравствуйте, появился дискомфорт в животе, стул более мягкий, бывает с комочками, обьем мне кажется то нормальный то небольшой, и есть болезненность справа от пупка. Отрыжка, урчание в животе- бурчание утром как только проснусь. Стул один раз в день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Джп

Педиатр
Здравствуйте . Возможно ваши жалобы связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике . Вам нужно пройте обследование : копрограмма , кал на бак.посев , кал на кальпротектин , уреазный тест , УЗИ ОБП и если будет уреазный тест положительный сделать ФГДС
Педиатр
ПО копрограмме ничего критичного . Дообследуйтесь . Те обследования которые я ранее написала
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Как давно возникли жалобы, вы накануне не болели? Для уточнения диагноза и определения тактики лечения необходимо сдать биохимический анализ крови(билирубин и его фракции, АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТП, СРБ, мочевина), фекальный кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости , анализ кала на дисбактериоз
Клиент
Ирина, 4 дня такое замечаю
Врач УЗД, Терапевт
Из хронических заболеваний у вас дискинезия желчных путей? Вы какое-то лечение принимаете?
Клиент
Ирина, сейчас нет , меня не беспокоит. Периодически делаю узи слежу чтобы не было застоя
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошая копрограмма, без значимой патологии! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Дообследуйтесь и по возможности выполните :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма в норме.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дискомфорт в какой части живота ? После чего стали отмечать такие симптомы ?

По копрограмме ничего критичного нет .
По жалобам у вас СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в районе пупка, больше справа от пупка. Я не заметила чтобы была явная причина после которой такое началось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начать принимать Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр , при положительным результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Критичного по копрограмме ничего нет, нет признаков воспаления. Крови

Есть признаки недостаточности ферментов.
Вам необходимо выполнить узи ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы косвенные указания на патологию панкреатобилиарной системы и нарушения микрофлоры кишечника. Какие обследования кроме копрограммы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пока еще никаких больше не сделала
Клиент
Марина, что посоветуете еще сдать или может еще какое то обследование