Консультация проктолога /

Геморрой внутренний? — вопрос №1279209

Был наружный гемморой. Сейчас чувство что в заднем проходе что то мешается. Принимала венотики 2 недели, свечи, мазь. Снаружи нет геммороя. Плохо отходят газы. Чувство тяжести в животе. Может ли быть внутренний геморрой? И как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, ВСД.

Проктолог
Добрый день.
Да, это может быть внутренний геморрой. Но в комплексе с другими жалобами, на первое место выходит подозрение о проктите. Который тоже может вызывать ощущение инородного тела заднем проходе.
Попробуйте прикрепить фото области ануса. Уточните есть или нет зуд и жжение в заднем проходе и вокруг ануса? Есть или нет запоры или плотный кал?
Клиент
Артем, фото загрузила, зуда нет. Складки вокруг анального отверстия появились 11 лет назад после родов и геммороя
Клиент
Артем, запоры есть.
Проктолог
Уточните, ощущение инородного тела появляется после дефекации или в связи с другими причинами (длительное сидение на твердом) или вообще ни с чем не связано и беспокоит постоянно?
Клиент
Артем, ощущение что что-то мешается и иногда как будто что-то шевелиться в заднем проходе не знаю с чем связано. Ночью вроде не беспокоит. А днём присутствует
Клиент
Артем, бывает чувство после туалета не до конца сходила. Я про стул имею ввиду.
Проктолог
Очень часто такие проявления возникают у пациентов с проктитом, когда воспаление переходит на эпителий анального канала. Это не активное воспаление, а хронический процесс, часто связанный с дисбактериозом.
Поэтому желательно сдать анализы кала на дисбактериоз и копрограмму.
Сейчас можно начать применять общеукрепляющие свечи:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, а надо ли применять венотики для укрепления вен?
Проктолог
В текущем моменте это не основной препарат, но диосмин относится к средствам, профилактический прием которых всегда полезен. Поэтому Флебодиа 600 или Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Можно только приветствовать.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо