Консультация инфекциониста /

Частые позывы к мочеиспуканию и головная боль — вопрос №1279413

2 месяца назад перенес что-то вроде ангины, с насморком.

Месяц назад начала болеть голова после активных упражнений (бег, поднятие тяжестей). Было 2 раза, когда через час после поднятия тяжестей ухудшалось зрение в обоих глазах на 20-40 минут.
Насморка нет. Когда быстро ложусь, чувствую боль в верхней десне. Когда поворачиваю голову направо, из левой ноздри вытекает жидкость белого цвета (и отсмаркивается) - такое происходит 3-4 раза в день, по мере накопления.
Есть регулярные покалывания в области сердца, в разных местах (выше, ниже, сбоку). Не постоянные, но никак не зависят от активности и т.п. Могут начаться с утра еще в кровати и пройти к обеду, могут начаться вечером и пройти к утру...
Частые позывы к мочеиспуканию. С сегодняшнего дня - постоянно хочется в туалет. При мочеиспускании боли нет.
Головные боли (напряжения).
Был на осмотре ЛОРа, рентген не показал гайморита, ЛОР поставил диагноз "синусит", прописал Назонекс. Неделю принимаю - эффекта нет.
Общий анализ крови и мочи в норме, кроме
1. Повышены моноциты (14,9)
2. Немного снижены нейтрофилы (39,4)

Подскажите, как сейчас лучше поступить? К сожалению, до вторника к врачу не могу попасть... Есть подозрение, что врач просто пропишет антибиотики, которые я принимать категорически не хочу на данный момент.
Какие противомикробные/антивирусные (и т.п.) средства могут мне помочь? Как еще обследоваться? На что это похоже?

Возраст: 45

Хронические болезни: гэрб

Терапевт
Здравствуйте! Повышение моноцитов, понижение нейтрофилов признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом, выделение из носа косвенно подтверждают это, рекомендую обильное тёплое питьё, вит д 2000ме на весь зимневесеннмй период, вит с 500мг 2 нед, не сдавали кровь на ферритин, вит Д? Бх крови делали? Рентген пазух не делали?
Покалывания в груди-связываете с приёмом пищи?
Частое мочеиспускание-стрессы не были в последнее время? Прикрепите пожалуйста анализы,
Принятый ответ
Клиент
Елена, про ренгтен я писал - ЛОР ничего не обнаружил. Про покалывания я тоже вроде бы подробно написал - они никак не связаны с едой.
Витамин Д3 я пью всегда, стрессов последнее время не было
Терапевт
Рекомендую дооьследоваться, по поводу мочеиспускания-узи мочевыделительной системы с последующей консультацией уролога, а боли в груди-купировали нпвс? Эффект был? Экг делали?
Клиент
Елена, никаких нпвс я не принимал, никто такого мне не назначал. Экг сейчас не делал, делал год назад, все в порядке.
Терапевт
Повторно сделать экг, исключить кардио патологию, затем к неврологу на очный осмотр, скорее всего нейропатии/дорсопатии
По поводу частого мочеиспускания нужен подробный анамнез, скорее всего задействована и половая сфера, я так же рекомендую начать с уролога, Вы молоды, поэтому не желательно затягивать с этой проблемой
Терапевт
Здравствуйте. Один из видов синусита-гайморит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие из этого можно сделать выводы в моем случае? На основании текста моего вопроса.
Терапевт
Проверьте "симптом носового платка": носовой платок твердеет от вашего отделяемого из носа?
Терапевт
При синусите есть вероятность прободения костных стенок инфекцией,может вытекать ликвор. В таком случае нужно немедленное лор-вмешательство. Часто такое случается в подвиде синусита "этмоидит".
В таком случае поллакиурию объясняют надмостовые поражения с уродинамическими признаками гиперактивности детрузора.
Клиент
Екатерина, нет. просто белые пятна остаются. Меня больше беспокоит постоянное желание писать...
Терапевт
В случае периферического поражения(если нет связи с надмостовым поражением,это в головном мозге) поможет бетмига 50мг 1р в день. Конечно,при исключении заболеваний простаты,мочевого пузыря и мочекаменной болезни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Сейчас можно промывать порегулярнее нос солевыми растворами (физиомер, аквамарис, долфин), назонекс можно принимать до 2 недель, поэтому пока можно продолжить, обязательно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Пить побольше воды, можно небольшим курсом для профилактики - канефрон или бруснивер. По поводу покалываний в грудной клетке - лучше показаться очно неврологу (возможно, что это дорсопатия).