Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2007546

Добрый день. Сыну 15 лет. Аллергик ( береза, орешник, ольха, полынь, амброзия). Раз в год сдаем анализы (общие). В моче высокое количество бактерий и общий анализ крови с небольшими отклонениями. Что делать? К кому обращаться?

Возраст: 15

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Татьяна, здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста

1. Снижение нейтрофилов, повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел недавно простудой или бессимптомно перенес, лейкоформула самостоятельно нормализуется.

2. Эритроциты повышены, обильное питьё, много чистой воды пить, прогулки на свежем воздухе.
3. Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

4. Витамины в норме
5. Цветовой показатель чуть ниже, ферритин тоже низковат, даже если норма 10-120. Нижняя норма ферритина от 30 считается.
Можно давать легкие хелатные формы железа- Железо бисглицинат- Железо от Солгар по 1 т в день на месяц.

На показатель сывороточного железа не ориентируемся

6.Бактерии- это не воспаление. это дефект сбора.
Бактериурию не лечим антибиотиками.
Воспалительного процесса в моче нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По результату общего анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции; в случае нормальной температуры тела данные изменения лечения не требуют и придут в норму - самостоятельно.

В анализе мочи повышенное количество бактерий носит изолированный характер и подтверждается изменениями других показателей, поэтому наиболее вероятная причина - нарушение правил сбора мочи - не проведен туалет наружных половых органов, либо нарушена стерильность контейнера для сбора мочи, для уточнения необходимо повторить анализ мочи строго по правилам.

Есть небольшой латентный дефицит железа, который не нуждается в лечении медикаментозными препаратами, достаточно соблюдения гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции , не болели недавно орви ?( повышены лимфоциты , моноциты , снижены нейтрофилы . Повышены эритроциты - признак недостаточного питьевого режима .( норма 30 мл на кг массы тела ). Тромбоцитарные индексы MPV, pdw - не имеют клинического значения при нормальных тромбоцитах . Ферритин чуть снижен ,норма 30 и выше . Попейте мальтофер по 1 т 1 раз в день -1 месяц . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , гречку , гранат . Бактерии в моче появляются при дефекте сбора мочи , необходимо сдавать после тщательного туалета наружных половых органов , средняя порция после сна . Обязательно стерильная банка . Воспаления нет по моче. По всем правилам пересдайте мочу . Если опять будут бактерии, то сдать мочу на стерильность ( определяют флору и чувствительность к антибиотикам ) .
Терапевт
Здравствуйте !
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней , лечения не требуется , показатели самостоятельно придут в норму .
Тромбоциты в норме , повышены эритроциты рекомендую увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки .
Ферритин понижен , рекомендую прием сорбифер 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц , придерживаться рациона с большим количеством железа .
Мочу необходимо пересдать , были нарушены правила сбора мочи .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок получает АСИТ - терапию? Питьевой режим достаточный соблюдаете? Боли, рези при мочеиспускании беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Вот уже пять лет с декабря по январь сын пропивает АСИТ ( 1 - деревья: береза, орешник и т.д и 2 - сорные травы: амброзия, полынь). В детстве в 6 лет он перенес мононуклеоз. При мочеиспускании нет ни боли, ни рези. Воды пьет, конечно, мало .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на неделю прием препарата Канефрон