Консультация гепатолога /

Прием гептрала — вопрос №1279488

Здравствуйте. У моего мужа 4 стадия рака кишечника с метастазами в печень, лимфоузлы и канцероматоз брюшины. Он проходит курс химиотерапии. Из-за непроходимости кишечника была выведена илеостома. Химиотерапевт для поддержания работы печени выписал гептрал и урсодезоксихолиевую кислоту. Из-за илеостомы гептрал не усваивается и выходит практически в неизменном виде в стомный мешок. Возможно ли в такой ситуации принимать таблетки в измельченном виде или лучше делать инъекции?
Спасибо.

Возраст: 44

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения!
Лучше инъекции, биодоступность выше и будите точно уверены, что препарат работает
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, поправляйтесь 🌺
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Евгения!
Лучше выполнять внутривенное капельное введение гептрала 400 мг на 400,0 мл физ.раствора 5-10 дней. Внутримышечно его использовать не рекомендуется.
Можно внутримышечно:
-тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней
-фосфоглив 5,0 на растворителе в/м 1 раз в день 5-10 дней (при условии, что у супруга нет склонности к повышению давления, препарат его поднимает).
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!