Консультация уролога /

Беременность и антибиотик — вопрос №1279607

Беременность 13 недель. В анализе мочи превышены нитриты , лейкоциты и бактерии. Врач назначил прием канефрона, цистель-пренаталь и МОНУРАЛ 2х кратно с перерывом в 3 дня.Бактериурия протекает бессимптомно . Сомневаюсь стоит ли в моем положении принимать Монурал 2й раз.
Назначения врача и результаты анализа прикрепляю.

Возраст: 30

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Достаточно однократного, но правильного применения Монурала 3 грамового. Обязательно контрольные анализы после курса лечения. Остальные препараты продолжайте.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ну вообще- то по анализу мочи инфекция мочевыводящих путей,если,конечно,техника сбора не была нарушена.Схема обоснована.До приёма Монурала желательно сдать ОАМ повторно,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном и сдать посев мрчи.Если Вы уже приняли пакетик,тогла придерживайтесь рекомендаций врача.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , вам стоит проконтролировать анализ мочи. Если в анализах мочи положительная динамика в виде отсутствия лейкоцитов и бактерий в моче, достаточно остановится на одном пакетике монурала и продолжить канефрон и цистель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, первый пакетик Монурала был принят как раз 3 дня назад. Пересдать ОАМ не успею если придерживаться назначениям врача и пить второй пакетик через 3 дня-его нужно пить сегодня. Но сомневаюсь в надобности его приема.
Нефролог
В таком случае от приема второго пакетика хуже не будет, так как он разрешен даже при беременности. Но после приема проконтролировать анализ мочи
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не нужно принимать 2ой раз Монурал. Сначала пересдайте общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Продолжайте принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, первый пакетик Монурала был принят как раз 3 дня назад. Пересдать ОАМ не успею если придерживаться назначениям врача и пить второй пакетик через 3 дня-его нужно пить сегодня. Но сомневаюсь в надобности его приема.
Уролог, Андролог
Можно ограничиться приёмом Канефрон.
Андролог, Уролог
Стоит. При беременности можно иначе перейдут в пиелонефрит и придется понимать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, Монурал ведь итак является антибиотиком, поэтому и возникают опасения в его 2х кратном приеме.
Андролог, Уролог
Это Уросептик, он работает только при выделении в мочу. А. А/б влияют практически на все биологические среды. И Монурал в принципе разрешен при беременности.
Уролог
Добрый день!
Бессимптомная бактерия у беременных - это показание к назначению антибиотиков!