Консультация гинеколога /

Ьеременность — вопрос №27853

Возможно ли родить здорового ребенка
Здравствуйте! У меня 2группа крови резус отрицательный, у мужа -2 гр, положительный Первые роды были 9 лет назад, ребёнок взял положительный резус, наблюдалась с антител не было. После естественных родов никто не предлагал ничего уколоть, даже ничего не говорили. Хотя заранее договаривалась и рожала поатно(это я уже сейчас узнала из интернета про этот укол). Вторая беременность тоже протекала хорошо, на сроке 37 недель обнаружили антитела 1:32, потом 1:64. УЗИ показало что все хорошо антитела не проникли в плаценту, ребёнку не угрожают, но я решила оперироваться. На 38 неделе прокесарили. Малыш родился здоровый, билирубин в норме, желтушки не было. Сейчас малышу 10 мес. Сегодня узнала, что снова беременна, хотя с мужем предохранялись методом прерванного акта. Какая вероятность рождения здорового малыша? Можно ли сделать укол заранее, для предупреждения выработки антител? Какие анализы нужно сделать себе и плоду, чтобы минимизировать все возможные риски? Да, забыла, абортов, выкидышей не было. Заранее благодарю за ответ

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Начнём с того, что прерванный ПА не даёт 100% гарантии контрацепции. Далее, не совсем понятно, антител к чему? Пока Вы только сообщили ваши группы крови.
Клиент
Иван, я имела ввиду антитела, которые вырабатываются при резус-конфликте
Уролог, Венеролог
Дарья, вероятность 50/50. Всё зависит от Вашего анализа крови, проводится 1 раз в месяц. Укол заранее нет смысла делать, следует наблюдаться к врача, и действовать последовательно.
Клиент
Иван, спасибо, скажите а на каком сроке можно узнать резус плода? Может отрицательный будет- тогда нечего бояться?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер Дарья. Вероятность развития резус конфликта есть, но вы будете наблюдаться и контролировать титр антител, в случае чего вам вовремя назначат лечение. Антирезусный гаммаглобулин делается в 30 недель и сразу после родов при необходимости. Заранее обычно этот препарат не делают.
Клиент
Дарья, спасибо, мне непонятно, возможно ли родить здорового малыша, если антитела все-таки появятся, то есть лечение, которое проводится в период беременности, позволяет это сделать? Или не стоит рисковать....
Уролог, Венеролог
Дарья, 7-8 недель. Вам пока не нужно переживать, наблюдайтесь и всё будет хорошо.
Клиент
Иван, благодарю за ответ. На титр можно сразу сдавать на самом раннем сроке?
Детский ЛОР, ЛОР
Резус плода можно узнать во время беременности, но это очень рисковано и нежелательно. Достаточно сдавать кровь на титр антител. Резус ребенку определят сразу после рождения.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно возможно родить здорового малыша, даже при появлении титра, как у вас было со вторым малышом.
Клиент
Дарья, спасибо! Просто в сети столько написано ужасов про каждую последующую беременность при отрицательном резусе, что волосы дыбом становятся! Завтра пойду на УЗИ и на приём, просто выходные- нет сил ждать))) спасибо, что уделили время
Педиатр
Добрый вечер. Вероятность проблем с резус - конфликтом невелика. Во- первых, резус у малыша может быть Ваш. Во вторых- в наше время мониторинг титра антител и свовременное лечение практически исключают тяжелые формы ГБН.
Клиент
Наталья, благодарю, но боюсь в нашем городе нет достаточно хороших специалистов, для хорошего наблюдения и своевременного лечения- о чем говорить, если мне при первых родах даже не предложили уколоть иммуноглобулин! Не было бы проблем вообще с последующими беременностями!
Уролог, Венеролог
Дарья, да. Вам сейчас не следует делать поспешных и резких решений, предыдущие беременности прошли успешно, есть хорошие шансы, что и в этот раз всё будет в порядке. УЗИ и анализ в динамике.
Клиент
Иван, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Удачи)
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дарья. Действительно, при отрицательном резус-факторе матери и положительном у плода возникает резус-конфликт, от которого этот ребенок и страдает. Первая беременность проходит успешно, потому как в при ней организм матери только сенсебилизируется (т.е. "запасается" антителами к положительному резусу плода), а каждая последующая беременность опасней предыдущей, т.к. эти антитела будут секретироваться с новой силой, оказывая мощную атаку на плода. И действительно еще в прошлом веке очень мноие детки страдали от такого резус-конфликта с развитием тяжелых форм гемолитической болезни.
Но, к счастью, современной медицине удалось взять под контроль такие особенности резус-отрицательного материнского иммунитета. Поэтому женщин с "-" резусом наблюдают на учете с регулярным определением титра антител. И если видят возрастающую динамику, своевременно проводят профидактику резус-конфликта для малыша.
Главное, своеврменно сдавайте анализы, посещайте приемы у гинеколога и избегайте стрессов и волнений.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Нужно проводить мониторинг титра антител. Если какие-либо проблемы возникнут вам назначат лечение. Никаких уколов заранее делать не нужно.
Терапевт
повторы нужно делать (анализы)
Педиатр
Титр антител входит в стандарт ведения беременности у резус- отрицательных женщин. Его берут даже на полюсе холода, если нет технической возможности посмотреть на месте- отправляют сыворотку в федеральную лабораторию.
Терапевт
Дарья - паниковать раньше времени не надо.Всего лишь надо наблюдать за титром антител в динамике и если он будет расти проводить профилактику.Вероятность резус-конфликта не превышает 50%.А вот Ваше эмоциональное состояие точно может повредить плоду.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Дарья! Укол заранее делать не нужно, вероятность рождения здорового малыша высокая. Для организма женщины необходимо время для восстановления перед родами, у вас прошел почти год. Риски по резусу 50 на 50.
Хирург
Здравст.вуйте Дарья! Вы зря паникуете.Укол заранее делать не нужно.тем более .что он делается по результатам титра антител в 3 -м триместре беременности(30 нед).Необязательно должен развиться резус-конфликт у малыша.Риск 50/50.Самое главное -успокоиться.пройти все обследования в рамках наблюдения гинекологом.Здоровья Вам и вашим малышам!!!
Педиатр
Если у плода резус отрицательный то беспокоиться не о чем. Если резус положительный необходимо следить за титром антител до времени, когда разрешен укол иммуноглобулина. Если не было патологи плаценты в предыдущие беременности и во время родов не было кровотечния, риски для будущего минимальны.