Консультация эндокринолога /

Подобрать дозировку Л тироксина — вопрос №1279631

Здравствуйте. Мне 40 лет. 28.08.2017 г Была проведена операцияя по удалению щитовидной железы( папилярный рак) Принимала 137мг Л тироксина в течении 5 лет. Потом сказали нужно снижать. По результатам гормонов (ТТГ-0,150 ТГ-0.39 Т4св-2.06 Анти к Тг-19) снизили на 125мг.После 2-3 месяцев сдача крови-результаты(ТТГ-0,05 ТГ-0.3 Т4св-22,8 Анти к Тг-18,6) снизили до 112.5 мг
Подскажите , что вы думаете по поводу этих результатов надо ли дальше снижать? Какие должны быть хорошие показатели? У меня бессонница.
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тиреоидектомия, бессонница

Эндокринолог
Здравствуйте
Вес не снизился?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Вес был 73-70 колеблится
Эндокринолог
В связи со снижением веса потребность в тироксине уменьшается и наоборот
Можете снизить до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

Поверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и ваше самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас медикаментозный гипертиреоз. Это показания для снижения дозировка препарата.
Бессонница может быть из-за этого.
Дозировку снижаем на 12,5 и контроль гормонов через 6-8 недель.