Консультация офтальмолога /

Применение плаквенила — вопрос №1279669

Применяла плаквенил в течение месяца. Ревматолог назначила в дозировке 200 и 400 через день. Я самостоятельно уведичила дозу до 400 ежедневно. Через месяц лечение поменяли. Приблизительно после 7 дней отмены сильно упало зрение, появилась светоюоязнь и нечеткость зрения ( все как в тумане), промучилась неделю, слегка отпустило. Сейчас прошло уже полгода. Хуже не становится, но нечеткость сохраняется.Может ли это быть гидрохлоргексидиновой ретинопатией? В какие отдаленные сроки может развиться слепота? Есть ли какое-то точное обследование? Очень переживаю и прошу пояснить, что нужно сделать.

Возраст: 46

Хронические болезни: ревматоидный артрит

Офтальмолог
Здравствуйте, вы должны наблюдаться у окулиста раз 6 мес, учитывая, что принимаете такой препарат. Осмотр зрение, измерение ВГД, поля зрения. Осмотр под медриазом обезательно.
Клиент
Анастасия,я его уже не принимаю.Я принимала его только месяц. Но до сих пор переживаю.Прошло уже полгода. Нужно ли идти к окулисту?
Офтальмолог
Конечно нужно, обезательно в понедельник.
Офтальмолог
Завтра воскресенье, если есть возможность можно завтра, многие поликликлиники работают. По острой боли, вам не кто не откажет. Нет значит в понедельник, как не крути препарат, оказывает свое действие на зрение, особенно на поля зрения. Вы можете обратиться в кабинет неотложной помощи, при больницах.