Консультация офтальмолога /

Витамины для зрения — вопрос №1037786

Миопия высокой степени (врожденная, по наследству). с 3-х лет в очках. Делали склеропластику, лазерную коагуляцию сетчатки (около 10 лет назад). Ранее назначали витамины в виде уколов (2 раза в год). Сейчас в городе специалист ничего не назначает. Какие витамины можно проколоть внутримышечно, которые необходимы для зрения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия высокой степени (врожденная, по наследству). аллергия на парацетомол (с детства), В возрасте 25 лет развилась аллергия на цветение, фрукты.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, флоаониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Также, учитывая, что у вас наследственная миопия высокой степени, то можно порекомендовать курсами внутримышечно ретиналамин. Он рекомендуется в сочетании с ангиопротекторными средствами и витаминами группы В. По 5 мл внутримышечно 1 раз в день. Курс 2 раза в год по 10 дней
Клиент
Александра, добрый день!
Спасибо за ответ! Подскажите, у ретиноламина много побочных эффектов. учитывая, предрасположенность к аллергии, можно его проколоть? Кроме того, мне прописали нейромексол. С ним можно мильгаму колоть?:
Офтальмолог
Марина, ретиналамин можно вам колоть, учитывая аллергию, предрасположенность к ней. В противопоказаниях только индивидуальная непереносимость
Нейромексол сочетается со всеми препаратами, используемыми для лечения соматических заболеваний. Это антиоксидантный препарат
Офтальмолог
Витамины группы В ( В1, В6, В12) - это, например, Мильгамма ( торговых названий много, главное чтобы были в составе именно перечисленные выше витамины группы В). Также вводится внутримышечно.
Клиент
Александра, колоть либо ретиноламин, либо мильгаму? или и то, и то? я пью витамины витрум вижн, они подходят? или надо заменить их?
Офтальмолог
Витамины Витрум вижн неплохие, но в них маловато лютеина. Только 4 мг. Как я вам в своем первом сообщении писала, необходимо 10 мг в сутки. Поэтому лютеин я бы рекомендовала добавить.
Ретиналамин и Мильгамма можно использовать в месте в одном курсе лечения. Тем более по официальной инструкции ретиналамин и рекомендую использовать с витамины и группы В.
Клиент
Александра, а какой препарат с лютеином лучше принимать?
Офтальмолог
Их много. Я не знаю какие конкретно есть в вашем регионе. Например, Now Lutein, или лютеин ренессанс и тп. Это можно препараты, содержащие лютеина 10 мг в одной капсуле
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В уколах Вам делали, скорее всего, не витамины, а метаболические препараты ( эмоксипин, ретиналамин). Их же можно делать 2 раза в год парабульбарно или , если такой возможности нет, внутримышечно.
Витамины можно принимать в таблетках . Это могут быть любые витамины, содержащие лютеин и зеаксантин ( Лютрин, Окувайт, Ретинорм) в течение месяца также 2 раза в год.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
2 раза в день вы скорее получали сосудистую и трофическую терапию.
При вашем диагнозе неплохо бы колоть парабульбарно или внутримышечно ретиналамин, цитрфлавин. Витамины В1 и В6 внутримышечно.

В глаза эмоксипин по 1 кап 3 раза в день и таурин по 1 кап 3 раза в день чередуя (2 мес таурин/2 мес эмоксипин и так постоянно).
На постоянной основе принимать ежедневно лютеин 10 мг, вит Д 1000 МЕ и омегу
Клиент
Вера, добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, я ношу линзы на постоянной основе. Эти капли можно с линзами? Принимаю витамины витрум вижн, они не подходят? Лютеин самостоятельный препарат, который можно принимать?
Офтальмолог
В витрум вижн лютеин 6 мг и помимо него ещё много дополнительных элементов, которые на постоянной основе не стоит принимать. Витрум вижн можно курсами 2 раза в год. А отдельно лютеин постоянно (на айхербе есть такой лютеин) или фирмы эвалар.
Капли на линзы капать нельзя. Тогда капайте только утром и на ночь. Утром перед надеванием линз и на ночь после снятия.
Эмоксипин хранить в холодильнике
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Марина!
Вам показаны любые витамины внутрь с зеаксантином и лютеином!
В вашем возрасте прекрасно пойдёт Милдронат в/венно 10 инъекций,с продолжением внутрь по1капс 3р в день в течение месяца.
Парабульбарно Ретиналамин 1.0 -10 инъекций.Колоть Ретиналамин внутримышечно бессмысленно,это даже в инструкции не допускается.Делают внутримышечно,потому что врачи не владеют методикой введения.
Также можно проколоть парабульбарно Тауфон 4% и Эмоксипин1%.
В каплях-любые витаминный капли.
Клиент
Жанна, добрый день! Спасибо за ответ! в нашем маленьком городе не владеют методикой "парабульбарно". Бессмысленно его ставить внутримышечно? в инструкции написано, что детям ставят внутримышечно
Офтальмолог
Марина!
Выхода нет.Ставьте внутримышечно(
По поводу лютеина.Доза лютеина не менее 10 мг важна при ВМД.
Клиент
Жанна, а лютеин какой купить? посоветуйте, наименование препарата?
Офтальмолог
Мне нравится и ваш Витрум,и Визлея,и Оптикс.Черника с лютеином,Окувайт макс,форте.
Здесь больше важна длительность приёма препарата,поэтому смотрите и на материальную сторону.