Консультация невролога /

Расшифровка МРТ после перелома — вопрос №1279757

Здравствуйте.
29.06.22 упала с лестницы.
Перелом копчика со смещением, перелом тазовой кости.
Теперь при ходьбе подгибается правая нога, иногда и левая.
Не могу сильно наклоняться (например : надеть зимнюю обувь, поднять что-то с пола, т.к. боли в пояснице).
К неврологу только в понедельник.

Возраст: 38

Хронические болезни: Джвп, орви

Невролог
Здравствуйте! Снимка нет в прикреплённых документах, если требуется комментарий по нему
Клиент
Валерия, здравствуйте. Кое-как смогла прикрепить...
Невролог
Здравствуйте Каролина 🌷🤗 !Прикрепите мрт ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Смогла прикрепить 🤗
Невролог
Да на мрт остеохондроз осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков застарелый перелом отёк
Необходимо подсоединить раствор гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 3 дня
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
Клиент
Нонна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, чем опасен отек (предполагаю, из-за травмы) и контузионные изменения S4 и S5?
Невролог
Это образовалось на фоне травмы поэтому назначаю гормоны чтобы не было сдавление корешка ,как правило застарелый клиники никакой ни даст
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно есть влияние на нервные волокна или корешки. Подкрепите обследование, пожалуйста.
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Вот, только что получилось прикрепить...
Невролог
Есть корешковый синдром, больше справа. Отсюда боли и слабость.
Я бы вам рекомендовала аркоксиа 90 мг 5 дней, омез 20 мг утром, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней, местно Пластырь с лидокаином. При первой же возможности сделать блокаду с дипроспаном, это даст быстрый результат и длительный эффект. Как наступит ремиссия необходимо аккуратно делать ЛФК, массажи, укреплять мышцы спины, чуть позже можно заняться йогой, ходить на плаванье.
Клиент
Маргарита, спасибо большое. А могут ли быть осложнения из-за отека костного мозга (звучит как-то не очень обнадеживающе).
Что означает контузионные изменения S4 и S5?
Невролог
Это ничего страшного, возникло в результате травмы, сейчас идёт обострение. Блокада с гормоном (дипроспаном) отёк уберёт. Если вдруг не найдёте у кого сделать блокаду (хирург, невролог, травматолог), то тогда дексаметазон 4 мг глубоко внутримышечно 3 дня, он тоже уберёт отёк и боль, но нельзя в один день и гормон и НПВС.
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Вероятно, после я смогу сидеть? (забыла указать, что сидеть-то не могу😪
Невролог
Сможете, когда пройдёт обострение, уколите уже сегодня дексаметазон 4 мг, станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо огромное 🌹
Невролог
Сделайте ещё МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника.соблюдайте физический покой
Посетите травматологов ,вероятнее всего ещё понадобиться ношение корсета помимо медикаментозной терапии
Клиент
Ольга, здравствуйте. МРТ прикреплено. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника последствия перенесенной травмы, а также признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
Проколите дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Испугал отёк костного мозга (по аналогии с отеком другого мозга, терпежа до понедельника не хватает)
Невролог
Отёк костного мозга может быть следствием травмы или признаком остеохондроза, это не опасно, не переживайте. Ничего общего с отёков головного и спинного мозга не имеет.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, выздоравливайте 🌸