Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №1280125

Ребёнку 10 месяцев уже дней пять текут сопли есть кашель вот думаю от соплей этот кашель или нет капаю Протаргол отсасываю аспиратором сопли,промываю носик. подскажите что ещё можно делать и как понять что кашель - Это от соплей или ребёнок простыл .температуры пока нет.Нужно ли давать ребенку сироп???Пою теплым чаем .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Протаргол отменить, он противопоказан до 3 лет. Сиропы от кашля не рекомендуют до 5 лет. Рекомендую ингаляции с физраствором через небулайзер для увлажнения слизистой или с эфирным маслом в раковине набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте чаще всего кашель из-за насморка. Вы правильно делаете, продолжайте промывать нос солевым раствором, использовать аспиратор при необходимости, тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома. Протаргол не нужно использовать, сиропы от кашля детям до 5 лет не показаны из-за неэффективного откашливания.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша тактика верна.
1. Регулярно проветривайте дома и увлажняйте воздух.
Промывайте при необходимости носик солевым раствором. Поите малыша.
2. Приподнимите головной конец кровати.
Кашель при насморке он как бы поверхностный, может быть влажным по характеру, усиливается в горизонтальном положении, уменьшается после очищения носика.

Специфических лекарств в таком возрасте для лечения не требуется. Они могут усугубить состояние малыша.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно ли ставить свечи цефикон д и есть капли лайт генферон
Педиатр
Здравствуйте. Насморк, кашель - это и есть ребенок "простыл", то есть проявления ОРВИ.
Протаргол не нужно использовать, сушит слизистую, образуя еще большее количество слизи.

Промывайте нос аквамарисом беби\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
Кашель, вероятнее, от слизи, стекающей по задней стенке глотки.
Но муколитики\отхаркивающие минимум до 5 лет противопоказаны, дети не умеют эффективно откашливаться, препарат создает большой объем мокроты, она остается в легких, кашель ухудшается, ребенок будто "захлебывается мокротой".

Поэтому важно промывать нос, поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Укладывайте спать с приподнятым головным концом.
И обильное питье 40 мл\кг.
Клиент
Алина Александровна, нужно ли ставить свечи цефикон д и есть капли лайт генферон
Педиатр
Капли не имеют доказанной эффективности, нет смысла.
Цефекон используем при температуре выше 38,5
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По течению заболевания вирусная инфекция.
Если кашель от насморка он чаще в положении лежа.
Лечение симптоматическое.
Необходимо поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Туалет носа солевыми растворами.
Клиент
Валентина, нужно ли ставить свечи цефикон д и есть капли лайт генферон
Педиатр
Анастасия, свече цефекон- это парацетамол , жаропонижающее средство, принимать при температуре выше 38,5-39.
Генферон- противовирусный препарат без доказательной базы, его лучше не использовать
Педиатр
Здравствуйте , в вашем случае рекомендую только промывание носа водно-солевыми растворами 2-3 раза в день